Суд обязал ФКУ «Главное бюро МСЭ по Калининградской области» устранить нарушения законодательства

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области прокуратура города Черняховска провела проверку по обращению регионального уполномоченного по правам человека о нарушении социальных прав инвалидов при прохождении медико-социальной экспертизы в Бюро МСЭ №4.

imageПроверкой установлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в здании, расположенном по адресу: г.Черняховск, ул. Крупской, 15, вопреки правилам и нормам пожарной безопасности первый этаж не обеспечен вторым эвакуационным выходом; дверь эвакуационного выхода, ведущего непосредственно наружу, открывается не по направлению выхода из здания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2017 года, ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области

Кроме того, в кабинете врачебного приема стены оклеены обоями, что затруднят их обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Полы деформированы, особенно в районе умывальной раковины; стены и перегородки отделаны не влагостойкими материалами; имеется деформация пола в районе умывальной раковины.

Выход из помещения не оборудован пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов и иных маломобильных групп населения; помещения, в которых предоставляется государственная услуга, не оборудованы устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, не оснащены знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля в соответствии с действующими стандартами выполнения и размещения таких знаков, а также визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку.

Поскольку выявленные нарушения закона могут повлечь за собой неотвратимые последствия при пожаре объекта, что ставит в незащищенное состояние получателей государственной услуги при прохождении процедуры медицинского освидетельствования, прокурор г.Черняховска обратился в суд с исковым заявлением.

Суд Ленинградского района г.Калининграда требования прокурора удовлетворил и обязал ФКУ «Главное бюро МСЭ по Калининградской области»:

— привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями стены кабинета врачебного приема, а также устранить деформацию пола, стены и перегородки отделать влагостойкими материалами, заменить стулья с мягкими покрытиями;

— вход в помещение оборудовать пандусами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

— укомплектовать помещение необходимым оборудованием в целях создания комфортных условий для получателей государственной услуги, определить количество мест для ожидания исходя из фактической нагрузки и возможностей для размещения в здании, оборудовать помещение устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, не оснащены знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля в соответствии с действующими стандартами выполнения и размещения таких знаков, а также визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку.

Ряд нарушений требований пожарной безопасности учреждение в ходе судебного рассмотрения дела удовлетворило в добровольном порядке.

Решение суда в законную силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ