Инвестору пообещали помощь в обустройстве склада у пункта пропуска «Дубки»

Правительство Калининградской области готово оказать содействие инвестору в обустройстве склада временного хранения у пункта пропуска «Дубки».
Об этом сегодня, 9 апреля, рассказал зампред правительства Александр Рольбинов по итогам совещания по вопросу функционирования Советского таможенного поста.

В обсуждении темы в режиме видеоконференции приняли участие начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, и. о. руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по региону Андрей Мороз, президент союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин, представители бизнеса.

Феликс Лапин уточнил, что в адрес КТПП обратились предприниматели в связи с увеличением сроков оформления таможенных документов и проведения досмотров грузов из-за сокращения штатной численности должностных лиц Советского таможенного поста. В его зоне осуществляют деятельность более двухсот организаций и индивидуальных предприятий, из них более сорока являются переработчиками сырья и производителями товаров. Планируемое упразднение фитосанитарного контроля на объекте повлечет значительные убытки для бизнеса – из-за того, что перевод на другие таможенные посты приведет к увеличению транспортных расходов и как следствие себестоимости производимых товаров.

«В правительство Калининградской области поступают обращения от предпринимательского сообщества о необходимости сохранения фитосанитарного контроля и требуемой численности сотрудников Советского таможенного поста. Мы поддерживаем предпринимателей в этой позиции. Данный вопрос особенно актуален для сохранения производств и развития востока области. Вместе с тем, при согласии потенциального инвестора на строительство и обустройство нового склада временного хранения в районе пункта пропуска «Дубки», правительство области готово оказать полную поддержку в реализации проекта», – сказал Рольбинов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ