Калининградцы назвали факторы, способствующие развитию карьеры

В Калининградской области в топ-3 факторов, способствующих развитию карьеры, опрошенные назвали целеустремленность (36%), образование (24%) и опыт (23%).

imageТакже важно любить свою профессию и ответственно подходить к выполнению должностных обязанностей (по 17%).

По мнению 15% опрошенных, им помогает природная коммуникабельность. По 10% респондентов уверены, что движутся к успеху благодаря своей порядочности и исполнительности. 6% назвали своим плюсом активность. Еще 5% считают, что карьерным ростом обязаны своей команде, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 марта 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Респонденты, чья карьера движется не по плану или вовсе замерла, считают основной преградой на пути к карьерным вершинам свой возраст (21%). На втором месте — неблагоприятная рыночная ситуация (17%). Отсутствие необходимого образования мешает продвигаться по службе 16%. Столько же опрошенных видят причиной своих неудач отсутствие протекции. Также 16% винят начальство. Еще 15% — отсутствие вакантных руководящих должностей в компании. Краеугольным камнем для 12% является недостаток опыта. Каждый десятый рассказал о неуверенности в своих силах. Еще 8% считают, что в их населенном пункте карьеру не сделать. По 4% жалуются на нехватку времени и отсутствие мотивации.

Мужчины-карьеристы в числе основных составляющих своего успеха чаще называют исполнительность, ум и любовь к деньгам. Женщины-карьеристки чаще считают, что в продвижении по службе им помогают целеустремленность, образование, любовь к профессии и ответственность.

Недовольные развитием карьеры мужчины чаще всего винят в своем неуспехе рыночную ситуацию, отсутствие протекции и отмечают нехватку мотивации. Женщины, чья карьера пока не задалась, в числе основных причин чаще называли нехватку образования и опыта, возраст, неуверенность, семейные обстоятельства и место жительства, отмечали нежелание руководства продвигать по службе представительниц слабого пола.

Период проведения опроса: 10 февраля-1 марта 2023 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ