За самозанятых сельчан вступились Олег Сирота и проект ОНФ «Народный фермер»

Жители деревень и владельцы личных подсобных хозяйств, которые хотят зарабатывать на продаже сельскохозяйственной продукции, не имеют такой возможности. Закон о ЛПХ разрешает продавать излишки с огорода, но не позволяет получать с этого доход.

Фото: Олег СиротаПроблему может решить статус самозанятого, считают в ОНФ «Народный фермер». Инициатива, выдвинутая экспертами «Народного фермера», уже нашла отклик в Минсельхозе РФ. Также «Народный фермер» предлагает снизить требования для сертификации продукции для самозанятых в сельском хозяйстве. Предложения будут направлены в адрес вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в стране насчитывается более семнадцати миллионов личных подсобных хозяйств. Статус самозанятого позволит жителям деревень легально реализовывать продукцию со своего подворья на 2,4 млн рублей в год. Как отметил руководитель «Народного фермера», член Общественной палаты РФ Олег Сирота, стоит задача добиться создания эффективной системы, которая защищала бы самозанятых фермеров и владельцев ЛПХ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ