Калининградского губернатора призвали решить вопрос таможенного коллапса

Глава калининградского отделения партии «Родина» Дмитрий Новик призвал губернатора региона отреагировать на проблемы мусоропереработчиков. Некогда успешные компании оказались на грани разорения из-за невозможности вывезти продукцию в «большую Россию». У предприятий требуют подтверждения статуса и уплаты пошлин после вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза (ЕАЭС).

Новик заметил, что отрасль переработки испытывает кризис по всей стране. По его словам, «мусорная реформа» только добавила проблем предпринимателям. Он считает, что Калининград мог бы гордиться наличием нескольких успешных производств, если бы не столкнулся с административным барьером.

«Я считаю, что губернатор срочно должен обратить внимание на эту проблему. Если решение вопроса зависит от федерального Минфина, значит нужно как можно скорее ехать в Москву и вести переговоры, настаивать на том, что барьер надуманный, контролировать исполнение», — отметил председатель реготделения «Родины».

Дмитрий Новик считает, что калининградские власти делают многое для региона, но некоторые вещи возможно решить только на федеральном уровне. По этой причине политик ждет более деятельного участия главы Калининградской области в решении вопроса.

Споры и переписка производителей и таможни длятся два года. Долгое время права беспошлинного провоза товара добивалась «Компания АРС». Однако судебная практика не распространилась на другие предприятия. Целый сегмент рынка едва ли не прекращает существовать. Дополнительные сложности создает статус «Свободной экономической зоны».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ