Калининградские таможенники провели семинар на тему экспериментов по идентификации

В Калининграде сотрудники Калининградской областной таможни – и.о. начальника службы организации таможенного контроля Ирина Видяева, начальник таможенного поста Аэропорт Калининград Максим Борисенко и заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Валентина Арсентьева – провели семинар для участников внешнеэкономической деятельности.

В Калининграде сотрудники Калининградской областной таможни – и.о. начальника службы организации таможенного контроля Ирина Видяева, начальник таможенного поста Аэропорт Калининград Максим Борисенко и заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Валентина Арсентьева – провели семинар для участников внешнеэкономической деятельности.

В мероприятии, посвященном проводимым ФТС России экспериментов по идентификации товаров, приняли участие более 30 представителей калининградского бизнес-сообщества.  Эта же тема обсуждалась в первой декаде ноября на очередном заседании Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Калининградской областной таможни в связи с расширением сферы применения экспериментов.

Ирина Видяева довела до присутствующих особенности применения приказа ФТС России от 25 апреля 2022 г. № 317, включая те изменения, что были внесены приказами от 19.08.2022 г. № 660 и от 18.10.2022 г. № 872. Информация касалась как эксперимента по совершению таможенных операций при идентификации товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области с остальной части таможенной территории ЕАЭС морским и воздушным видами транспорта, осуществляющегося в регионе деятельности Калининградской областной, Кингисеппской и Балтийской таможен, так и эксперимента в части совершения таможенных операций при подтверждении статуса товаров, вывозимых с территории Особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть таможенной территории ЕАЭС морским транспортом, как товаров ЕАЭС в регионе деятельности Калининградской областной таможни.

Ирина Владимировна озвучила, какие пункты пропуска включены в перечень, какой пакет документов требуется, какими видами транспорта должны перемещаться товары и в какие сроки, а также напомнила телефон «горячей линии», по которой в круглосуточном режиме можно получить консультацию по вопросам таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза – 609-471. Также сотрудница таможни напомнила, что у участников ВЭД есть возможность подачи заявления об идентификации товаров предварительно и однократно до ввоза отдельных товаров морским или авиационным транспортом на территорию Калининградской области об при соблюдении ряда условий, определенных приказом ФТС России.

Так как с 17 октября действие эксперимента по идентификации ввозимых товаров распространяется и на воздушные пункты пропуска, слово взял Максим Борисенко, чтобы обозначить, какие пукнты должны быть соблюдены для его применения. Так, перевозчик или отправитель товаров должен обеспечить наложение средств идентификации в виде пломб на грузовые отсеки и грузовое место воздушного судна при отправке с остальной территории ЕАЭС, а сведения о наложенных средствах идентификации должны обязательно указываться в транспортных, перевозочных или коммерческих документах. Кроме того, необходимо обязательно иметь подтверждение полномочий лица, осуществляющего идентификацию товаров.

В завершение семинара слово взял Олег Брыкин, начальник отдела по таможенной деятельности Калининградской железной дороги. Он напомнил присутствующим, что обсуждаемый сегодня приказ ФТС России и его применение – результат совместной напряженной работы специалистов Калининградской областной таможню и Калининградской торгово-промышленной палаты в целях создания благоприятных условий для деятельности участников ВЭД и поблагодарил руководителей этих организаций. Олег Иванович также рассказал, какие особенности применения эксперимента должны соблюдаться при перемещении товаров железнодорожным транспортом.

Ирина Видяева, Максим Борисенко, Феликс Лапин и Олег Брыкин ответили на вопросы участников ВЭД, касающиеся темы эксперимента: о том, какие штампы и на каких документах проставляют специалисты таможни, нельзя ли расширить действие эксперимента по вывозу товаров с территории Особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть таможенной территории ЕАЭС морским транспортом, как товаров ЕАЭС, в том числе и на  товары, перевозимые в контейнерах, а также о необходимости составления договора с компанией-перевозчиком, в котором должны быть прописаны действия, осуществляемые в рамках эксперимента. Следующая встреча на тему проводимых ФТС России экспериментов с участием специалистов таможни состоится в Калининградской торгово-промышленной палате 25 ноября, сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ