Управление Роспотребнадзора по Калининградской области наращивает профилактическую работу

imageВ Калининградской области за 9 месяцев 2023 года Роспотребнадзором проведено 4705 профилактических мероприятий в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) и федерального государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей (ЗПП).

В том числе:

— проведено 735 (16,2%) профилактических визитов (191 в сфере ЗПП и 544 в сфере СЭБ, из которых 390 или 72% визитов проведено в рамках постановления правительства РФ от 10.03.2022 г. №336 в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых также отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска);

— объявлено 1250 (26,6%) предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (579 в сфере ЗПП, 671 в области СЭБ);

— оказана консультативная помощь по вопросам действующего законодательства 2187 (46,5%) хозяйствующим субъектам и их представителям (1216 в области СЭБ, 971 в сфере ЗПП).

Сведения о реализации профилактических визитов и выданных предостережений внесены в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Как заявлено, проведение профилактических мероприятий в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы управления Роспотребнадзора. Формат их проведения эффективен, так как позволяет без избыточного административного давления в режиме взаимодействия с предпринимателями, добиться безопасного функционирования бизнеса, отвечающего как интересам предпринимателей, так и потребителей услуг.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ