Губернатор: в Балтийске реализуются проекты по повышению качества жизни населения

В Калининградской области в рамках рабочего выезда в Балтийский городской округ 26 июля губернатор Антон Алиханов посетил стройплощадки инфраструктурных и социальных объектов и проконтролировал качество выполненных работ.

imageОдна из первостепенных задач – газификация муниципалитета. Она включает комплекс мероприятий по строительству и реконструкции автоматизированной газораспределительной станции в районе пос. Черепаново, газопроводов высокого и низкого давления, сетей, котельных. Глава региона осмотрел готовый газорегуляторный блочный пункт, который будет обеспечивать нормативное давление подачи газа в Балтийск. Также в завершающей стадии – работы на АГРС. Готовятся документы для проведения конкурсных процедур по строительству котельных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

Руководство «Водоканала» доложило губернатору о проведенной работе по нормализации водоснабжения муниципалитета. К решению проблемы привлечены специалисты предприятия. Устранены утечки, отремонтированы четыре скважины. Это позволило увеличить их производительность и нормализовать подачу воды в город. Также вместе с руководством администрации обсудили ближайшие планы по реконструкции ВНС-2 и станции обезжелезивания с увеличением мощности до 12 500 куб. м/сутки.

Калининградский губернатор Алиханов посетил обновленный после масштабного благоустройства парк имени Героя Советского Союза, командующего Балтийским флотом Арсения Головко. Реконструкция началась в 2022 году. За это время привели в порядок две пешеходные дорожки и центральную аллею.

Полностью демонтировано старое покрытие, по которому было сложно даже пройти. На его месте уложен широкий тротуар с узорами из цветной плитки, в основании которого утрамбовали 13,9 тысячи тонн песка, предусмотрев подвижность почвы. Вдоль протянут силовой электрокабель и установлены опоры освещения.

Старые ворота парка поржавели, поэтому их демонтировали в начале апреля. Взамен будут выкованы такие же новые, отвечающие нормам безопасности: со стороны ул. Чехова и на прежнем месте – вблизи школы №6 на улице Дубинина. Вдоль дорожек установлены 62 широкие лавочки. Для обеспечения безопасности и предотвращения вандализма в парке разместят камеры наблюдения «Безопасного города». У муниципалитета готов проект второго этапа благоустройства. В следующем году предстоит обустроить дренажную систему, велосипедные и пешеходные дорожки, зону отдыха со сценой и амфитеатром.

Губернатор побывал на стройплощадке детского сада на 225 мест в районе шоссе Морской пехоты. Завершен монтаж основных конструктивных элементов, устройство внутренней системы канализации, водопровода. Продолжаются отделочные работы, благоустройство территории. Антон Алиханов поручил увеличить количество рабочих, в этом году объект должен быть сдан.

Глава региона осмотрел строительство многоквартирного дома, куда осенью в новое жилье переедут порядка 60 семей из аварийного фонда. Стройка идет по плану.

— В завершение выезда вместе с руководством фонда капремонта осмотрели дома и дворы в историческом центре города с маяком, памятником Петру I и набережной. Внёс предложение начать разработку концепции преобразования района. Сделаем концепцию архитектурных решений фасадов и крыш. Затем разработаем проектную и сметную документацию, – сказал губернатор, отметив, что проект рассчитан на три очереди.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ