Промсвязьбанк предложил малому бизнесу программу факторинга

Управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Александр Карелин рассказал о расширении программы кредитования малого и среднего бизнеса, заинтересованного в факторинге.

imageВ 2015-2016 годах на российском рынке появились решения в сфере электронного факторинга, где все сделки по переуступке дебиторской задолженности проходят на основе юридически значимых электронных документов, заверенных электронной подписью. «Требования банка к масштабам деятельности дебиторов стали доступнее»», — отметил Карелин, отметив рост портфеля на треть – до 12 миллиардов рублей только по итогам января-августа 2017 года.

Топ-менеджер указал в качестве причин роста портфеля снижение требований к выручке – с 2 миллиардов до 500 миллионов рублей, что существенным образом расширило круг клиентов. Факторинг – по сути это кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Особый интерес к этому банковскому инструменту в регионах.

«В банке разработана программа, по которой после передачи фактору денежных требований, клиент в течение 1 рабочего дня получает финансирование в размере до 99% от суммы счета. Оставшаяся часть выплачивается после платежа покупателя», — рассказал управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка.

Он также указал, что воспользоваться услугой факторинга могут воспользоваться юрлица в 54 регионах России.

Отметим, по данным исследования мирового рынка Cash Management 2017, ежегодного проводимого журналом Euromoney, Промсвязьбанк впервые вошел в ТОП-10 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы в сфере cash management.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ