Сергей Миронов – правительству: «Хватит испытывать терпение и глубину кошельков граждан!»

В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором ИА МедиаКалибр призвал правительство РФ отменить решение, ведущее к кратному повышению платежей за общедомовые нужды.

imageНовые счета граждане начнут массово получать после 1 апреля.

— Кроме двойного повышения тарифов ЖКХ в прошлом году правительство своими решениями активировало еще одну «коммунальную бомбу», – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда. – По итогам первого квартала, который у нас заканчивается 1 апреля, по новым правилам будет пересчитываться плата за общедомовые нужды. Действовавшие ранее ограничения для этих платежей отменяются – управляющие компании смогут выставлять какие угодно счета. При этом вводится порядок, когда добросовестным собственникам смогут начислять за неплательщиков. И в целом граждане будут оплачивать все «недоимки» управляющей компании. Некоторые уже начали получать счета, которые вдвое выше прежних. Это неприемлемо! Люди не богатеют! Нельзя на них вешать все провалы и финансовые дыры ЖКХ.

Платежи за ОДН всегда были самыми непрозрачными в системе ЖКХ, отметил Сергей Миронов. И новый порядок только усугубляет проблему.

— Мы всегда настаивали на том, что эти платежи должны пересчитываться. Но так, чтобы плата для граждан снижалась и приближалась к реальному потреблению. Этим вопросом на практике успешно занимались наши Центры защиты прав граждан – мы помогали людям добиваться справедливых перерасчетов, – отметил глава СРЗП. – По новому порядку все пересчитывается в пользу УК, которым вообще теперь не надо беспокоиться о справедливости и реальном качестве услуг – граждане в любом случае все оплатят.

В среднем, платежи за содержание общедомового имущества могут повыситься на 30–50%, прогнозировали эксперты СРЗП. Особенно «под удар» попадают дома, где нет общедомовых счётчиков.

— Это ещё одна «прибавка» к декабрьскому повышению тарифов, которое на деле оказалось выше заявленных 9 процентов. Мы призываем правительство отказаться от прошедших и предстоящих повышений, вернуть тарифы на уровень до 1 декабря 2022 года. Хватит испытывать терпение и глубину кошельков граждан! – воскликнул Сергей Миронов. – Надо наводить порядок в сфере ЖКХ, а не кормить эту ненасытную прорву последними деньгами людей. Мы также предлагаем установить порядок, при котором граждане могут тратить на оплату ЖКУ не более 15 процентов своих доходов, траты свыше этого должно компенсировать государство.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ