В Калининграде осуждён «врач-убийца»

В Калининграде Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении врача-нейрохирурга отделения травматологии и ортопедии детской областной клинической больницы.

imageОн признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В суде установлено, 21 февраля 2019 года, подсудимый, занимая должность врача-нейрохирурга, являясь лечащим врачом несовершеннолетней и лицом, исполняющим в отношении пациентов свои профессиональные обязанности, допустил ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, не оказал полной и квалифицированной медицинской помощи своей пациентке.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 сентября 2021 года, сообщили собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Так, несмотря на оказываемую девочке медицинскую помощь, состояние здоровья несовершеннолетней последовательно ухудшалось и доктор, не завершая лечение и диагностику в полном объеме, выписал ее из больницы с рекомендацией госпитализации и направлением ее в другое учреждение здравоохранения ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области №1».

В тот же день, 21 февраля, около 15часов, при поступлении несовершеннолетней в приёмный покой ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области №2», состояние здоровья последней значительно ухудшилось, она пришла в бессознательное состояние, после чего, несмотря на произведенные реанимационные мероприятия, наступила её смерть.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы и дополнительное наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ