Прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности

В Калининграде прокуратурой Московского района в рамках рассмотрения обращения по вопросу ненадлежащего состояния объекта культурного наследия — Равелин «Хаберберг» — выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности на объекте.

imageА именно: двери эвакуационных выходов имеют замки с возможностью закрывания ключом; отсутствуют сертификаты пожарной безопасности на линолеум и ламинат; отсутствуют протоколы испытания состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных несущих конструкций кровли основного здания и пристройки; имеющиеся огнетушители с просроченным сроком годности; не все помещения в магазине, подвале и помещения пристройки оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; не проводится техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации; второй этаж здания, где располагаются административные помещения, не обеспечен вторым эвакуационным выходом; в помещении хостела второй эвакуационный выход закрыт шкафом; в помещении подвала хранятся емкости с ЛВЖ (дизельное топливо) 2 тонны и другие.

В ходе проверки установлено, что объект находится во временном владении ОАО «Источник» и на арендатора возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности на объекте, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 2 октября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области, обеспечению помещений первичными средствами пожаротушения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о пожарной безопасности заместителем прокурора района в отношении ОАО «Источник», а также в отношении заместителя генерального директора ОАО «Источник», возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 000 руб., ОАО «Источник» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. Постановления вступили в законную силу.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ