Культура Калининградской области активно осваивает сотни миллионов рублей

В Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, в ходе заседании социального комитета областной думы о ключевых результатах реализации в 2021 году в Калининградской области национального проекта «Культура» депутатам доложил местный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

imageЗаметив, что в 2021 году на культурный нацпроект в регионе израсходовано свыше 260 миллионов рублей, докладчик уточнил, что эту сумму разделили на три направления: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». По первым двум, как отметил министр, освоено сто процентов выделенных средств. А вот на третьем направлении в силу разных обстоятельств сэкономлено полмиллиона рублей.

Все, что изначально намечено, удалось осуществить, по некоторым параметрам план перевыполнен, с удовлетворением в голосе подчеркнул министр Ермак. Иллюстрируя этот успех цифрами, он проинформировал, в частности, о девяти капитально отремонтированных объектах культуры, о 53 организациях (на шесть больше, чем планировалось), получивших современное оборудование, и о 12 поддержанных творческих инициативах (на три больше, чем планировалось).

Создано пять новых модельных библиотек, оснащены музыкальными инструментами пять детских школ искусств, проведено 11 фестивалей, поделился дополнительной конкретикой министр, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

Говоря о планах на текущий год, он сообщил, что на все про все зарезервировано 145 миллионов рублей. И что деньги пойдут на капремонт трех домов культуры, модернизацию одной детской школы искусств, создание четырех, модельных библиотек, техническое оснащение шести музеев, на проведение десяти фестивалей и двух конкурсов творческих инициатив.

Члены комитета задали министру ряд вопросов. В их числе был вопрос о более отдаленной перспективе нацпроекта «Культура». Отвечая, Андрей Ермак выразил надежду на то, что эта хорошая федеральная инициатива проживет «как можно дольше» При этом им отмечено, что напцпроект «методически классно выстроен», а потому его легко ре6ализовывать.

Кроме того, поднята тема развития музейного дела в муниципалитетах. Раскрывая ее, докладчик поделился планами на текущий год относительно ремонта и расширения экспозиций музеев Гусева, Правдинска, Зеленоградска, Калининграда, Советска и Пионерского.

Председатель социального комитета Нина Федорова предложила министерству культуры подготовить данные по каждому муниципалитету о том, что делается в сфере культуры и на какие проблемы депутатам следует обратить более пристальное внимание с целью помочь в их решении. Министр Ермак пообещал такую информацию оперативно подготовить и передать в Думу.

В завершение парламентарии проголосовали за предложение Нины Федоровой рекомендовать облдуме принять доклад о реализации национального проекта «Культура» к сведению.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ