Председатель Заксобрания посетил Музей янтаря

В Калининграде председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин 23 марта, в преддверии Дня работника культуры, отмечаемого 25 марта, в ходе личного посещения поблагодарил коллектив Музея янтаря за работу.

imageРовно 20 лет назад, в марте 2003 года , управление культуры администрации области приняло решение о реструктуризации Калининградского областного историко-художественного музея и выделение Музея янтаря (открыт 29 декабря 1979 года) в самостоятельное учреждение.

Председатель Кропоткин поздравил с профессиональным праздником коллектив и директора музея Светлану Загребину, которая рассказала о новых выставках и планах. На сегодняшний день Музей янтаря – это экспозиция площадью 1000 квадратных метров. Там находится самый крупный в России «солнечный камень» – 4 кг 280 г. Коллекция Калининградского музея янтаря является главным российским национальным фондом инклюзов в балтийском янтаре, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

— Я хочу поблагодарить весь персонал музея янтаря за то, что не стоят на месте, постоянно обновляют экспозицию, участвуют в различных конкурсах, издают книги. И благодарные посетители говорят об этом. В прошлом году музей посетили 230 тысяч человек. Это очень серьезный поток. Люди не пошли бы просто так, если бы им было неинтересно. Поэтому еще раз хочу поблагодарить коллектив за профессионализм и каждодневную кропотливую работу, — подчеркнул Кропоткин.

В музее собраны украшения и предметы быта из янтаря от эпохи неолита до наших дней. Имеются экспонаты с раскопок памятников II-V вв. н.э. – времени интенсивных торговых контактов с Римской империей. На протяжении многих лет музей является одним из самых ярких культурных мест города. Его коллекция насчитывает около 16 000 единиц хранения. Ежегодно музей посещает 230 тысяч человек. В планах Музея янтаря – вдохнуть новую жизнь в Башню «Врангель» и восстановить Янтарную мануфактуру.

Кстати, Андрей Кропоткин направил работникам культуры поздравление по поводу грядущего праздника:

-Уважаемые работники культуры и деятели искусства, дорогие ветераны отрасли!

От имени депутатов Законодательного Собрания и от себя лично поздравляю вас с Днем работника культуры!

Вы служите благородной цели воспитания в человеке чувства прекрасного и формирования его личности. Сохраняете для современников и будущих поколений наши главные ценности: родной язык и литературу, народные традиции и культурное наследие.

Спектакли театров и концерты творческих коллективов Калининградской области проходят на лучших площадках России, принося нашему региону славу одного из ведущих национальных культурных центров.
Интереснейшие открытия ожидают посетителей всех возрастов на выставках и в музеях нашего края. Тысячи юных калининградцев занимаются в школах искусств, посещают дома культуры и библиотеки. Множество ярких культурных проектов реализует наша молодежь, для которых работники культуры становятся опытными наставниками.

В этот день слова особой признательности мы говорим ветеранам отрасли – за высокое мастерство и верность славным традициям отечественной культуры.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения и новых творческих достижений на благо Калининградской области и России!

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ