В Калининградской области появится новое пространство для творческой молодежи

В Калининградской области появится новое пространство для творческой молодежи — об этом сегодня, 26 октября, рассказала руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич. По её словам, в конце этого года начнет работу молодежная «Арт-резиденция».

Анна Мусевич

Сейчас правительством региона заканчиваются мероприятия по подготовке к приобретению здания Дома культуры в Калининграде, на базе которого будет располагаться пространство. Оно пополнится студией звукозаписи и монтажа, театральными и танцевальными классами, коворкинг-зоной. В «Арт-резиденции» запланировано проведение творческих встреч, фестивалей, конкурсов молодых дизайнеров и литераторов. Стоимость приобретения составит 37 млн рублей. Также на мероприятия, направленные на поддержку творческой молодежи и развитие сферы молодежного досуга в 2022 году предусмотрено почти 13 млн рублей.

Анна Мусевич рассказала о поддержке детских и молодежных объединений. Так, на поддержку инициатив молодежи, проведение форума «Балтийский Артек» и грантовую поддержку выделено 35 миллионов рублей. Общая сумма финансирования деятельности по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи в 2022 году составит 8,7 млн рублей. Создание на территории региона учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» позволит молодежи участвовать в практических занятиях по основам военной службы. Дополнительно учреждение будет реализовывать программы повышения квалификации для специалистов, задействованных в сфере патриотического воспитания.

Впервые в этом году были проведены стажировки для студентов вузов в рамках направления «Временная занятость». При поддержке губернатора Антона Алиханова более 100 студентов смогли получить опыт работы в органах исполнительной власти Калининградской области и выплату в размере МРОТ. Одной из важных задач молодежной политики в области является популяризация добровольческой деятельности. Объем финансирования по этому направлению составит 9,5 млн рублей. Также в 2022 году для поддержки работы с молодежью в муниципальных образованиях будет работать механизм дотаций. На это в проекте бюджета предусмотрено 10 млн рублей. Дотация будет предоставлена муниципалитетам, количество молодежи в которых составляет менее 30 тыс. человек. Для ее получения администрациям муниципалитетов необходимо успешно работать по основным направлениям молодежной политики.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ