В школах Калининградской области подняли Знамя Победы

В Калининградской области сегодня, 4 мая 2023 года, торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы, состоялись во всех образовательных учреждениях.

imageТоржественная линейка прошла и в школе-интернате «Андрея Первозванного кадетский морской корпус», во время которой подняты государственный флаг, флаг Калининградской области, а также Знамя Победы. Это копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто дал нам будущее, возможность развиваться и жить. Важно понимать, что теперь только от нас зависит сохранение исторической памяти, продолжение дела наших предков по укреплению России», – обратилась к кадетам министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Она пожелала юным защитникам Отечества оставаться твердыми, верными присяге, быть наставниками своим сверстникам.

В Год педагога и наставника праздничное мероприятие впервые проходит в формате «Бессмертного полка». Кадеты прошли маршем, неся портреты героев.

image— Для меня это очень важно. Наша страна понесла огромные потери. В России нет семьи, которую не затронула бы эта война. Она коснулась и моей. Мой прадед брал штурмом Кёнигсберг. 9 Мая я приду сюда, в кадетский корпус, с портретом своего героя. Это дань памяти и уважения не только прадедушке, но и всем тем, кто воевал, кто не вернулся с войны, – рассказал воспитанник школы-интерната Роман Макуров.

Сегодня же во всех школах Калининграда и области прошел урок «Разговоры о важном». Для кадетов 11-х классов его провела министр образования Светлана Трусенёва, рассказавшая о своём дедушке Николае Порфирьевиче Бушуеве, который был участников войны, а после ее окончания в числе первых переселенцев приехал в Калининградскую область, где посвятил себя педагогической деятельности и воспитанию подрастающего поколения.

В ходе встречи также говорили об учителях, воевавших на полях сражений в те далекие годы, и о тех, тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции. По завершении урока, кадеты выступили с инициативой об увековечивании памяти Николая Порфирьевича Бушуева в «Саду Памяти» на территории корпуса.

В преддверии празднования Дня Победы в Калининградской области проводятся и другие акции в рамках нацпроекта «Образование» и проекта «Патриотическое воспитание». Школьники присоединились сразу к нескольким – «Окна Победы», «Наши герои» и «Стена Памяти».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ