Юные патриоты дали клятву кадета

В Калининграде в школе №50 имени Героя Советского Союза М. А. Булатова 2 октября состоялась церемония посвящения в кадеты учащихся 5-го класса.

29 воспитанников кадетской организации Великого князя Дмитрия Донского дали клятву настойчиво овладевать знаниями; готовить себя на службу Отечеству во благо своего народа; строго соблюдать заповеди кадета; с достоинством носить форму; выполнять Устав кадетской организации.

imageТоржество состоялось в актовом зале школы в присутствии родителей, которые пришли поддержать детей в такой ответственный момент.

Привел пятиклассников к кадетской клятве куратор кадетских классов, руководитель военно-патриотического клуба «Юный разведчик», учитель физкультуры полковник запаса Александр Фоменко. Он вручил каждому отличительный знак кадета, удостоверение и текст клятвы.

— В кадетской организации нашей школы – 117 учащихся. Пятиклассники, перед тем, как дать клятву, прошли начальную строевую подготовку, изучали историю кадетского движения нашей страны и устав кадетской организации. То есть уже с самого начала поступления в кадетский класс, у них есть дополнительные нагрузки и imageони больше времени по сравнению с остальными школьниками уделяют изучению специальных дисциплин. Но это их выбор — стать военными, защитниками Родины. И это желание наших воспитанников мы всецело поддерживаем и развиваем. Учеба в кадетском классе – это первый шаг к достижению благородной цели, — отметил Александр Фоменко.

Семья офицера запаса, члена ДОСААФ России Александра Леонова в полном составе прибыла на торжественное мероприятие. Ведь их сын, пятиклассник Вячеслав, твердо решил учиться в кадетском классе и в тот день давал клятву кадета.

— Конечно, я волновался, когда сын читал клятву перед строем своих товарищей и знаменной группой школы, перед родителями. Наверное, и он волновался не меньше, но справился с эмоциями. Вячеслав самостоятельно принял решение учиться в кадетском классе, чтобы продолжить семейные традиции — служить Родине. В нашей семье несколько поколений военнослужащих: мой дед в годы Великой Отечественной войны служил на Северном флоте, в послевоенное время мой отец – в сухопутных войсках, я – на Балтийском флоте. Посвящение в кадеты – это серьезный шаг в жизни сына и наша семья поддержала его выбор — идти по стопам старших поколений, — сказал Александр Леонов.

imageВ школе №50 большое внимание уделяется патриотической и военно-патриотической работе, развитию кадетского и юнармейского движения, начальной военной подготовке. Юные патриоты активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях и акциях, проводимых в регионе и за его пределами, защищают честь Калининградской области на всероссийских играх и соревнованиях. Школа №50 и региональное отделение ДОСААФ России взаимодействуют в вопросах патриотического воспитания молодежи. Многие выпускники школы выбирают военные профессии, служат в Вооруженных Силах РФ и силовых ведомствах, стоят на защите Родины. Юнармейский отряд имени Героя Советского Союза М. А. Булатова — единственный в Калининградской области отряд, который имеет флаг со своей символикой.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Александр Леонов, Мария Пахольская.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ