К ЕГЭ готовятся родители выпускников

В Калининградской области местный министр образования Светлана Трусенёва провела онлайн-беседу с родителями выпускниковпо поводу государственной итоговой аттестации.

Об этом в Калининграде сегодня, 5 марта 2022 года, сообщила пресс-служба  правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату события.

imageИзвестно лишь, что министр сообщила, что завершен прием заявлений для прохождения аттестации. Так, срок подачи заявления на ЕГЭ закончился 1 февраля, а для ОГЭ – 1 марта. Но, если выпускник не подал заявление, имея на руках официальное подтверждение уважительной причины, он еще может это сделать. Для этого ему надо обратиться в министерство образования.

В этом году сильно изменилось расписание. Так, экзамены для девятиклассников стартуют уже 19 мая с иностранных языков. Чтобы помочь школьникам в подготовке к государственной итоговой аттестации, в апреле запланированы тренировочные мероприятия, процедурно полностью совпадающие с ОГЭ.

Министр Трусенёва озвучила и сроки проведения ЕГЭ в 2022 году. 21 марта стартует досрочный период, который продлится до 18 апреля. Основной же период экзаменов – с 26 мая по 2 июля.

Министр обратила внимание родителей и выпускников на то, что сокращены периоды выполнения работы по обществознанию (до 210 минут) и истории (до 180 минут). Однако увеличено время прохождения экзаменов по иностранным языкам. Письменные работы выпускники смогут выполнять до 190 минут, а устные – до 17 минут. Исключение китайский язык, где устная часть экзамена продлится до 14 минут.

Также Светлана Трусенева отметила изменения в контрольно-измерительных материалах, рассказала о демоверсиях экзаменов, по которым ученики смогут готовиться самостоятельно.

Отдельно затронута тема экстренных ситуаций, которые могут возникнуть непосредственно в день экзамена. Случаи заболевания или отсутствие выпускника по уважительной причине должны иметь свое подтверждение, чтобы сохранять возможность апелляции или пересдачи.

По сообщению министра, последние звонки для девятиклассников пройдут 18 мая, для 11 классов – 25 мая.

В 2022 году на сдачу ЕГЭ зарегистрировано 5154 выпускника, ОГЭ – свыше десяти тысяч школьников.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ