Глава Минфина в День финансиста наведался в гимназию

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 8 сентября 2016 года, — в День финансиста — 200 учащихся гимназии №32 встретились с временно исполняющим обязанности министра финансов Калининградской области Виктором Порембским.

Встреча вызвала большой интерес у гимназистов социально-экономических и физико-математических классов старшей школы. Школьники поговорили с главой ведомства о составлении семейного бюджета, о возможностях современного финансового рынка, о том, как нужно относиться к инвестированию личных сбережений, что нужно знать, чтобы обезопасить себя в отношениях с банками. Также от руководителя главного финансового органа области старшеклассники узнали, какие налоги формируют доходную часть областной казны, как происходит распределение бюджетных средств, как работает система выравнивания бюджетной обеспеченности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2016 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Выступая перед гимназистами, Виктор Порембский подчеркнул, что между семейным бюджетом и бюджетом государственным можно провести немало параллелей. «В их управлении очень важен баланс доходов и расходов, а в случае, если необходимо прибегнуть к кредитам, делать это нужно с пониманием всех условий предоставления кредитных средств и возможностью вовремя расплатиться по долгу», — подчеркнул глава министерства.

Старшеклассники спрашивали о том, как формируется пенсия, как утверждается государственный бюджет и, конечно, о том, как он оценивает уровень их финансовой просвещенности.

«Мы достаточно часто проводим опросы, исследования по поводу уровня финансовой грамотности. Калининградская область показывала хорошие результаты. Население у нас достаточно грамотное, в том числе, к сожалению, наученное своим горьким опытом. Финансовая грамотность, я уверен, сильно повысилась, когда были неприятности с банками. Но сейчас большинство наших сограждан не попадут в неприятные финансовые ситуации, так как понимают большинство рисков и знают, как защитить себя от мошенников. Думаю, что вы также хорошо осведомлены во многих темах, которые мы сейчас поднимали. Я знаю об этом, потому что участвовал в брейн-ринге по финансовой грамотности, в котором ваши товарищи отвечали на такие вопросы, на которые взрослые не могли ответить. Это свидетельствует о том, что вы достаточно хорошо понимаете, что такое финансы. И я надеюсь, вы не подведете меня в этом убеждении», — подчеркнул врио министра Порембский.

«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проходят по всей России с 8 по 14 сентября, сообщил Мой Калининград. Они организованы в рамках федерального проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью проекта является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. В школах, вузах, колледжах и детских садах Калининграда и области в эти дни пройдут классные часы, лекции, экскурсии в банки и интеллектуальные квесты.

В 2015 году в Калининградской области на занятиях, приуроченных ко Дню финансиста, побывали почти 7,5 тысячи учеников младших классов, около 16 тысяч школьников среднего звена и более 5800 старшеклассников.

Бесплатная горячая телефонная линия по вопросам финансовой грамотности: 8-800-555-85-39.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ