Стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Калининградской области 8 ноября стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

imageОлимпиада проходит в четыре этапа с сентября по апрель: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призёры заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

Муниципальный этап олимпиады в Калининградской области открывают сразу две олимпиады по следующим предметам: астрономия и французский язык.

В этом году к муниципальному этапу олимпиады допускаются участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов, а также победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

В олимпиаде по астрономии приняли участие 569 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего региона. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Самое большое количество участников – среди десятиклассников (144 человек), прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в Минобразования Калининградской области.

Наибольшее количество участников олимпиады из г. Калининграда, Черняховского, Балтийского и Правдинского городских округов. Увеличилось количество участников от города Калининграда – 172 школьников, Черняховского городского округа – 73 школьника, Правдинского городского округа – 48 школьников.

Олимпиадные задания по астрономии разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Сергей Верещагин – кандидат физико-математических наук, доцент института физико-математических наук и информационных технологий БФУ имени И. Канта.

В олимпиаде по французскому языку приняли участие 25 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего региона. Это на 6 участников больше, чем в прошлом. Самое большое количество участников – среди семиклассников (7 человек). Наибольшее количество участников олимпиады из г. Калининграда – 33 школьника.

Олимпиада по французскому языку состоит из двух частей (письменной и устной), которые были проведены в один день 8 ноября 2021 года. В олимпиаде по этому предмету традиционно принимают участие обучающиеся образовательных организаций г. Калининграда. В этом году участниками олимпиады по французскому языку стали 35 человека с 7 по 11 класс, что на 6 человек больше, чем в 2020 году.

Задания по французскому языку, ответы и критерии оценивания были составлены региональной предметно-методической комиссией по французскому языку, которую возглавляет Наталья Щербакова – старший преподаватель института образования БФУ.

Первые ученики, принявшие участие в муниципальном этапе олимпиады этого года, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения олимпиады.

«Участвую в олимпиаде не первый год. В этот раз решила участвовать в олимпиаде по французскому, потому что учу его уже 6 лет и считаю олимпиаду отличной возможностью проверить свои знания» — отмечает Дарья Попелкова, ученица 9 класса ШИЛИ.

«Решила участвовать в олимпиаде по астрономии, так как уже более двух лет увлекаюсь этим предметом. Перед муниципальным этапом был небольшой страх и волнение, но, я думаю, что смогла справиться с большей частью заданий» — рассказывает Алина Уразмухаметова, ученица 10 класса МБОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ».

«Несмотря на то, что муниципальный этап олимпиады можно назвать достаточно сложным, он открывает множество дверей, помогая школьникам получить льготы и дополнительные баллы при поступлении» — поведал Ярослав Липатов, ученик 10 класса, участник олимпиады по астрономии.

Школьники, получившие на олимпиадах по астрономии и французскому языку установленное министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2022 года.

15 ноября можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по всем предметам.

Следующая олимпиада — по биологии — состоится 9 ноября. В 2020 году в олимпиаде по биологии приняли участие 1717 человек.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ