В Калининграде рассказали об особенностях Государственной итоговой аттестации этого года

В Калининграде готовятся к государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2023 году.

imageГосударственная итоговая аттестация (ГИА) — обязательная процедура проведения экзаменов, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации.

В 2023 году установлены особенности сдачи ГИА для двух категорий выпускников. Это выпускники, которые проходили обучение за рубежом и были вынуждены его прервать в связи с недружественными действиями отдельных государств, и выпускники, которые в настоящее время находятся за рубежом, но обучаются в российских образовательных организациях. Для них ГИА будет проходить в форме промежуточной аттестации. Также пройти ГИА в форме промежуточной аттестации смогут выпускники из новых регионов России. В Калининграде один обучающийся 11-го класса и один девятиклассник подпадают под эти особенности и им будет оказана максимальная помощь и поддержка при проведении итоговой аттестации.

В текущем году выпускники 9-х и 11-х классов получат аттестаты нового образца, утверждённого приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 01.04.2022 года №195, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Для получения аттестата девятиклассники сдают русский язык, математику и два предмета по выбору. Результаты всех четырех экзаменов должны быть положительными.

Для одиннадцатиклассников обязательные предметы – русский язык и математика базового или профильного уровня. Сдавать математику можно только одного уровня: либо базового – для получения аттестата (оценивается по 5-балльной системе), либо профильного – для поступления в вуз (оценивается по 100-балльной шкале). Выбор остальных предметов зависит от вуза, в который выпускник собирается поступать.

В этом году 2840 выпускников одиннадцатых классов и 6063 выпускника девятых классов.

В соответствии с утверждённым на федеральном уровне расписанием в 2023 году ГИА проходит в три этапа. Досрочный период ГИА-11 стартовал 20 марта и завершится 19 апреля. Основной этап проводится в мае-июне. Выпускники, не прошедшие ГИА в эти сроки по уважительным причинам, будут допущены к экзаменам в резервные дни: с 22 июня по 1 июля – одиннадцатиклассники, с 26 июня по 1 июля – девятиклассники. Дополнительный период с 4 по 23 сентября – для 9-классников, с 6 по 19 сентября – для 11-классников.

Для проведения ГИА-9 запланирована работа тридцати одного ППЭ. В связи со значительным увеличением количества выпускников девятых классов впервые начнёт работу ППЭ на базе МАОУ СОШ № 4. Также для проведения экзаменов по иностранному языку (устная часть), по информатике и ИКТ будут задействованы 10 ППЭ одиннадцатых классов в те дни, когда там не проводятся экзамены.

Для 16 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основании заключения ПМПК будут организованы ППЭ на дому.

Экзамены для одиннадцатиклассников будут проходить в 13-ти ППЭ, организованных на базе общеобразовательных учреждений №№12, 18, 22, 31, 35, 36, 38, 40, 49, 56 (2-ой корпус), 58, 59, ШИЛИ. Впервые начнёт свою работу в качестве пункта проведения ЕГЭ школа № 59. Кроме того, будет организовано четыре пункта на дому для выпускников школ №№ 5, 38, 44, 46.

Экзаменационные материалы будут доставляться по защищенным каналам сети «Интернет». На бумажных носителях экзаменационные материалы будут доставляться только в ППЭ, организованные в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Для того чтобы обучающиеся познакомились с процедурой сдачи ЕГЭ, попробовали свои силы в решении заданий, приближенных к реальным контрольно-измерительным материалам, в 2022-2023 учебном году проведено 8 федеральных и региональных тренировочных мероприятий с участием обучающихся по таким предметам, как информатика и ИКТ (в компьютерной форме, с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» в ППЭ), английский язык (письменная и устная часть), русский язык, математика, биология, география, литература.

8 апреля во всех ППЭ прошёл тренировочный экзамен по математике базового и профильного уровней, в котором участвовали все одиннадцатиклассники школ Калининграда. Школьными экспертами был проведён детальный анализ результатов тренировочного мероприятия, выявлены дефициты качества образования по математике, выводы и рекомендации для педагогов направлены в школы для ликвидации выявленных проблем.

В мае запланировано проведение федеральных апробаций с участниками ЕГЭ по информатике и ИКТ, русскому и английскому языкам.

Мерам информационной безопасности уделено особое внимание — это пропуск в ППЭ при помощи металлодетекторов, онлайн видеонаблюдение в аудиториях для 11-классников, в режиме офлайн для 9-классников, применение устройств для подавления сотовой связи в ППЭ, полный запрет для экзаменуемых на сотовые телефоны и любую аппаратуру для фото- и видеозаписи. Из ППЭ запрещен вынос КИМ.

В региональную информационную систему для проведения ЕГЭ внесено 1600 сотрудников из 47 общеобразовательных учреждений, в том числе руководители пунктов и организаторы. Обеспечивать проведение ГИА-9 будут 2399 работников из 49 общеобразовательных учреждений.

Для повышения открытости и прозрачности процедуры проведения ГИА, усиления контроля за ходом её проведения во все ППЭ будут направлены в качестве общественных наблюдателей члены родительских комитетов, управляющих советов из школ города. На сегодняшний день, обучение в Калининградском институте развития образования для участия в процедуре ГИА прошли 65 человек. Приём заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей продолжается.

В ходе ГИА выпускники могут подать апелляции двух видов: в день проведения экзамена – о нарушении процедуры экзамена, по результатам сдачи ЕГЭ – о несогласии с выставленными баллами.

Работа конфликтной комиссии Калининградской области по рассмотрению апелляций, как и в прошлом году, будет организована в дистанционном формате: работать члены региональной конфликтной комиссии будут в школе № 16, а участников ЕГЭ, подавших апелляции, распределят по времени рассмотрения апелляций по территориальным пунктам – на базе школ №№5 и 14.

Работа конфликтной комиссии для участников ГИА-9 запланирована в очном формате на базе МАОУ СОШ №43.

Последний звонок для выпускников запланирован на 23 мая. Вручение аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9-х классов состоится 30 июня, о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов – 23 июня.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ