Глава Калининграда Андрей Кропоткин проверил готовность школ к учебному году

В Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, готовность общеобразовательных школ к новому учебному году проверили глава Калининграда Андрей Кропоткин, руководитель управления Роспотребнадзора Елена Бабура, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и другие члены приёмочной комиссии.

Они оценили готовность школы №58, двух корпусов школы № 38 и лицея 35 имени Буткова В. В: проверили состояние территории, пищеблоков, обошли учебные классы, выяснили какие меры предприняты для того, чтобы не допустить распространения COVID-19.

imageВ новом 2021-2022 учебном году в Калининграде будут функционировать 48 муниципальных общеобразовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию администрации городского округа «Город Калининград», в том числе новая школа № 58 на Артиллерийской, строительство которой велось в рамках национального проекта «Образование» – регионального проекта «Современная школа».

По предварительным данным, в новом учебном году за парты в школах Калининграда сядут свыше 63 000 обучающихся (2020-2021 учебный год – 61 265 обучающихся), в том числе 7 307 первоклассников (2020-2021 учебный год – 6 835 человек), прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 августа 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Всеми общеобразовательными учреждениями города проведены в полном объеме подготовительные мероприятия к началу учебного года.

В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа «Город Калининград» на подготовку 44 школ предусмотрено более 189 млн рублей из областного и городского бюджетов).

В 2021 году на совершенствование условий организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях направлено 24,1 млн рублей. Сделан ремонт в помещениях пищеблоков и обеденных залах 5 общеобразовательных учреждений №№ 6, 17, 19, 32, 47, приобретено 108 единиц технологического оборудования (пароконвектоматы, электрические плиты, посудомоечные машины, холодильные шкафы, мармиты, котлы пищеварочные, морозильники бытовые) для 24 общеобразовательных учреждений. Все оборудование поставлено в учреждения и установлено.

По согласованию с министерством образования Калининградской области составлен перечень дополнительного технологического оборудования. В настоящее время состоялся аукцион в электронной форме на поставку еще 41 единицы технологического оборудования для пищеблоков 16 школ.

Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях организовано на основе аутсорсинга. В первой четверти 2021-2022 учебного года услугу по организации питания на основании договора с 46 общеобразовательным учреждением будут оказывать 14 организаторов питания.

В текущем году на разработку проектной документации на обустройство спортивных площадок пяти школ (№№6, 10, 39, 44, 49) направлено 2,5 млн рублейиз городского бюджета, на обустройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в школе №44, спортивных площадок в гимназии №32 и школе № 39, ремонт стадиона в лицее №18, спортивных площадок в школах №№12, 48 предусмотрено 52,4 млн рублей из областного и городского бюджетов.

К началу учебного года усовершенствована учебно-методическая база учреждений: закуплены учебники и учебные пособия, учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование. В школе № 58 за счет областных средств закуплено 29 627 штук учебников на общую сумму почти 11,6 млн рублей.

На сегодняшний день в целом учреждения укомплектованы кадрами, имеющими необходимую квалификацию для решения задач, определенных основными образовательными программами учреждений.

Подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году проводится в соответствии с документами федерального, регионального и муниципального уровней. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции учреждениями исполняются требования, установленные действующими санитарными правилами, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

С целью минимизации контактов обучающихся школами специально разработаны расписания уроков и перемен, графики посещения столовой. За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, за исключением занятий, требующих специального оборудования, таких, как физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия.

Среди мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции и обязательных для исполнения учреждениями при организации образовательного процесса, будут организованы ежедневные утренние фильтры при входе в здание с обязательной термометрией с использованием всех входов в здание и недопущение скопления обучающихся при входе, усилен дезинфекционный режим, проведены мероприятия по разъяснению необходимости соблюдения личной и общественной гигиены.

Образовательные учреждения обеспечены дезинфицирующими средствами для соответствующей обработки помещений и соблюдения личной и общественной гигиены, средствами индивидуальной защиты, обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами.

По состоянию на 18 июля, охват вакцинацией составляет 71% от общего количества работников общеобразовательных учреждений.

В целях обеспечения безопасности во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях установлены автоматические пожарно-охранные сигнализации, кнопки экстренного вызова правоохранительных органов, камеры видеонаблюдения, периметральные ограждения и освещение территорий, имеется подключение на пульт «Единой диспетчерской службы 01». Охрана осуществляется тремя способами: сотрудниками Росгвардии, частных охранных предприятий или штатными сотрудниками учреждений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ