Курсанты ВСК «Защитник» отработали навыки по огневой подготовке

В Калининградской области 25 курсантов военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения №3 колледжа агротехнологий и природопользования стали участниками семинара по огневой подготовке.

imageВсе курсанты этой группы, восемь из которых – члены ДОСААФ России, являются студентами специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и параллельно занимаются допризывной военной подготовкой в ВСК «Защитник», которым руководит педагог дополнительного образования колледжа, Почетный гражданин Озерского муниципального округа, ветеран ДОСААФ Александр Грогуль.

Специалисты центра «Авангард» в ходе семинара в городке под Калининградом использовали тактико-тренировочный комплект «Омега-3», куда входит охолощенное оружие АК-103 и ММГ АК-74 (массогабаритные макеты автомата Калашникова), а также электронные мишени с датчиками поражения, патроны. Кроме того, Александр Грогуль предоставил пять единиц ММГ АК-74, которыми располагает ВСК «Защитник» для проведения огневой подготовки курсантов.

Двухчасовое занятие провели Дмитрий Чумаков; начальник методического отдела центра «Авангард», руководитель военно-патриотического клуба «Наследие» Наталья Чумакова; помощник инструктора Илья Першин.

imageКурсанты не впервые держали в руках макеты автомата Калашникова, они знали правила стрельбы, принцип использования прицельного механизма и многое другое. Тем не менее на семинаре ребята получили дополнительные полезные практические знания по огневой подготовке: как провести досмотр оружия, взять его наизготовку, правильно вскидывать автомат, прицеливаться и стрелять по команде. Особое внимание уделили стойке при стрельбе стоя, положении корпуса, рук и ног для уменьшения отдачи приклада оружия, что гарантирует точность стрельбы. Говорили о безопасном обращении с оружием.

Теоретические знания закрепили при выполнении упражнений. В завершение курсанты стреляли одиночными очередями по электронным мишеням.

— Семинар прошел с максимальной отдачей, потому что у ребят было главное – желание узнать новое и imageпопрактиковаться. Они все мотивированы, осознавали, куда пришли и что хотели получить. Все они в сентябре прошли пятидневные учебные сборы по начальным знаниям в области обороны, организованные центром «Авангард», были на моих семинарах. Важно то, что все они являются курсантами военно-спортивного клуба «Защитник», где с ними качественно и ответственно занимается допризывной подготовкой опытный наставник Александр Андреевич Грогуль, — подчеркнул Дмитрий Чумаков.

— Ребятам очень понравилось занятие! Два часа пролетели незаметно! За это время курсанты освоили немало практических навыков под руководством профессиональных инструкторов, узнали такие тонкости, о которых прежде не слышали. Все они изъявили желание принять участие в пятидневных учебных сборах военно-патриотического центра «Авангард», которые начнутся 27 февраля 2023 года на базе молодежного центра «Жемчужина» на озере Выштынец, — поведал Александр Грогуль.

Текст: Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Александр Грогуль.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ