Председатель Заксобрания участвовал в акции «Диктант Победы»

В Калининграде председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин и депутат Олег Урбанюк 3 сентября участвовали во всероссийской акции «Диктант Победы».

imageМероприятие проводилось в памятную дату России — День окончания Второй мировой войны. В Калининградской области написать диктант можно было на 220 площадках. Свои знания в Калининграде и области проверили 11 тысяч человек.

— В четвёртый раз проходит международная акция «Диктант Победы». Этот год стал рекордным по количеству зарегистрированных площадок. Проверить свои знания о Великой Отечественной и Второй мировой войне выразили желание в три раза больше земляков, чем это было в прошлом году. Мы организовали 220 площадок. Это очень серьезный показатель.

«Диктант Победы» писали школьники и студенты, сотрудники Росгвардии, МВД, МЧС, РЖД, а также военнослужащие Балтийского флота и курсанты военно-морского института имени Фёдора Фёдоровича Ушакова. Также в мероприятии приняли участие представители общественных организаций. Победителей ждут не только призы, но и приглашение на главный парад Победы, который состоится 9 мая 2023 года на Красной площади. А для выпускников – это еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Вместе с тем, сохранять и передавать новому поколению знания о великом подвиге наших воинов-освободителей – одна из главнейших задач нашего народа, — прокомментировал в Калининграде Андрей Кропоткин.

Диктант проводился по двум разным вариантам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 сентября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области. Каждый из них включал 25 вопросов. Они носили разноплановый характер: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора произведения, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые из них связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне. На выполнение заданий было отведено 45 минут.

Все желающие могут принять участие в акции онлайн. Итоги подведут в октябре и будут доступны на сайте акции по идентификационному номеру участника. Победители получат ценные подарки, дополнительные баллы к поступлению в университет (для выпускников 11 классов). Некоторым из них вручат билеты на Парад Победы на Красной площади в 2023 году.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ