Новый фильм проекта «Неизвестные герои» посвятили врачам, спасающим жизни мирным жителям Донбасса

«Лента.ру» продолжает рассказывать о «Неизвестных героях» — людях, которые делают большое дело, помогая на передовой и в тылу. Тех, кто кормит, обеспечивает и спасает жизни. Новым героем проекта стал донецкий врач Вадим Оноприенко. «Многие доктора сбежали, а я — остался», — скромно говорит врач республиканского травматологического центра (РТЦ) на центральной улице миллионного города, ежедневно подвергающегося обстрелам. Вадим и сам был ранен, но не бросил то, к чему обязывает его профессия — он продолжает помогать людям.

Новый фильм проекта «Неизвестные герои» посвятили врачам, спасающим жизни мирным жителям Донбасса

На улице Артёма, где располагается РТЦ, много зелени, несколько площадей, парк отдыха, рынок, городская администрация, железнодорожный вокзал, вузы и библиотеки. Сюда прилетают снаряды, хотя никаких военных объектов и близко тут нет. Летом на этой улице хорошо, как и во всём Донецке. Горожане любят свой город, холят его и следят за порядком. Травматологический центр обстреливают не в первый раз. Наверное, и не в последний.

Один из крайних прилётов выбил 40 окон, повредил дежурные скорые и ещё много чего по мелочи. Но донецкие медики — люди крепкие, привычные, а потому продолжают работу несмотря на грохотание и свист снарядов.

Для Вадима Оноприенко медицина — это родовое. Отец и дядя — травматологи. Мама — педиатр. Ну и другого пути для себя он не видел. Семьи медиков так устроены, что даже дома, среди близких, люди не могут абстрагироваться от профессии: разбирают сложные случаи, обсуждают больных, диагностику, лечение…

Родился Вадим в Дебальцево. Мать работала в Горловке. Жили не так чтобы бедно, но, конечно, не шиковали. Жили нормально, одним словом. На отдых в Сочи ездили, одевались хорошо. Вадим и в Европе бывал. Особенно нравилась Италия и Венеция. Неаполитанский залив Вадим считает самым красивым местом в мире. Всё изменилось в 2014 году.

Но прежде для Оноприенко пришлось пройти — как и любому другому студенту — непростой пусть образования. В Донецкий медицинский институт Оноприенко поступил с первого раза. Но своим главным и лучшим университетом считает донецкий травмпункт, куда устроился на работу фельдшером еще на четвертом курсе. Свою первую самостоятельную операцию — у пациента был вдавленный перелом черепа — помнит в деталях.

В этом накачанном мужчине трудно разглядеть врача. Крепкие руки и суровый взгляд… Но он хирург. А как и все хирурги — человек целеустремлённый, упрямы и уверенный в себе и своих действиях. Как ни как жизнь в его руках на операционном столе…

Новый фильм проекта «Неизвестные герои» посвятили врачам, спасающим жизни мирным жителям Донбасса

Когда случился 2014 год Оноприенко работал в травмопункте обычным врачом. Из-за тех событий, стрельбы и взрывов многие доктора уехали из Донецка. Кто-то говорит, что сбежали, но, конечно, у всех свои обстоятельства. «И меня назначили заведующим отделением, а потом сразу заместителем директора Республиканского центра травматологии», — вот так лаконично хирург Оноприенко рассказывает о своем карьерном росте.

Осенью 2014 года всем было страшно. В больнице, чей штат в обычное время составлял 700-800 человек, осталось 140 работников вместе с водителями, поварами и санитарками. Раненых было очень много, и самых тяжёлых везли в «травму». «Уроки военно-полевой хирургии мы осваивали прямо за операционным столом. На курсы нам ездить было некогда», — рассказывает Вадим.

Работы было очень много. Не передать. Дежурили по трое суток. Операции шли одна за другой. Зарплата? Никто об этом не думал. Что будет дальше — никто не знал. Лишь после 2015 года в Донецке начала налаживаться жизнь. Правда, все понимали, что Украина не оставит попыток вернуть Донецк и Луганск.

Спецоперация вновь привнесла в жизнь РТЦ напряжённость. И раненных. Все уже знали, что и как нужно делать. Раненных сортировали — это придумали ещё советские врачи в годы Великой Отечественной войны. Именно за эту важнейшую часть работы при массовых поступлениях пострадавших отвечает заместитель директора РТЦ Вадим Оноприенко.

«Когда 14 марта в центре Донецка упала «Точка У», к нам доставили более 30 раненых, в том числе самых тяжелых. Очень быстро все были разобраны по хирургическим и травматологическим бригадам, и всем оказывалась помощь. Через 40 минут у нас уже был пустой коридор», — рассказывает Оноприенко.

Сейчас, и это отмечают практически все, Украина стала отправлять западные снаряды. Увечья стали тяжелее и их стало больше. Минно-взрывные травмы — это как правило горожане, наступившие на «лепесток» или ставшие жертвой гранаты, сброшенной с украинского беспилотника. Эти «лепестки» очень коварны. Ногу отрывают моментально. От них пострадало множество как взрослых, так и детей.

На вопрос, бывали ли у Оноприенко какие-то неординарные случаи, он отвечает утвердительно. Иногда неразорвавшийся боезапас застревает в мышцах, грудной полости или в животе пострадавшего. Тогда хирургам приходится извлекать его непосредственно из тела во время операции. Приходится работать в касках и бронежилетах.

И это при том, что часто не бывает воды и электричества. А операции — многочасовые. Приходится быть в очень хорошей физической форме. Вадим — человек сильный в буквальном смысле. С 16 лет занимается бодибилдингом. Даже в самое тяжёлые времена не прекращал тягать штанги и гантели. Показать действительно есть что, объем бицепса у доктора — 50 сантиметров.

Сам Вадим говорит, что спортзал — отдушина, позволяющая психологически разгрузиться. И даже в некоем роде часть мечты — выступить на чемпионате мира по бодибилдингу. Но спортзал не единственное увлечение этого интересного со всех сторон человека. Оноприенко пишет книги — их у него уже три, а также около ста написанных картин.

И всё это на фоне бесконечных обстрелов. Пока «Лента.ру» готовила материал об этом хирурге, он попал под обстрел и был ранен. Говорить об этом он отказался, заявив, что продолжает работать и помогает людям. Как и многие тысячи жителей Донецка и всей России.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ