23 января стартует Всероссийский месячник оборонно-массовой работы

Калининградская область присоединяется к Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы, посвященного 92-й годовщине ОСОАВИАХИМ- ДОСААФ СССР — РОСТО — ДОСААФ России и Дню защитника Отечества.

Всероссийский месячник является важнейшим этапом реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

imageАкция регионального уровня состоится 23 января, с 15 часов, в региональном отделения ДОСААФ России Калининградской области.

Программа Всероссийского месячника оборонно-массовой работы включает разнообразные военно-патриотические мероприятия и спортивные соревнования. В этом году внимание акцентируется на тематике, связанной с юбилейной датой – 30-летием вывода советских войск из Афганистана и завершением выполнения боевых задач в этой стране. В образовательных учреждениях ДОСААФ России состоятся Дни открытых дверей. Курсанты-допризывники, которые обучаются по военно-учетным специальностям в автошколах ДОСААФ, посетят боевые корабли и части Балтийского флота, музеи. Для допризывной молодежи в образовательных учреждениях Калининградской области будут проведены «Уроки мужества», посвящённые Дню защитника Отечества и 30-летию завершения выполнения советскими войсками боевых задач в Афганистане. Все эти мероприятия пройдут с участием ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, прокомментировали собкору ИА МедиаКалибр в Калининграде сегодня, 17 января 2019 года, в региональном отделении ДОСААФ Калининградской области.

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы пройдет областной сбор руководителей военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, юнармейского движения, специалистов органов по делам молодёжи, общественных организаций и объединений Калининградской области.

Будут проведены субботники по приведению в порядок территории у памятников, мемориалов и мест захоронений военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

Впервые в этом году в День защитника Отечества, 23 февраля, в парке «Юность» в Калининграде пройдет выставка военной техники и вооружения Балтийского флота, МЧС и ДОСААФ России.

Большая программа спортивных соревнований в период Всероссийского месячника оборонно-массовой работы намечена Калининградским областным стрелково-спортивном клубом ДОСААФ России, который возглавляет полковник запаса Юрий Стрельцов. Там пройдут: чемпионат Калининградской области по пулевой стрельбе; Вторые областные соревнования по стрельбе из штатного и табельного оружия; Молодежные игры учащихся и студентов; спартакиада учащихся образовательных учреждений (районные соревнования); «День юного стрелка»; соревнования на звание «Отличный стрелок» среди работников аппарата регионального отделения ДОСААФ России; первый этап соревнований по пулевой стрельбе в региональном отделении ДОСААФ России Калининградской области в рамках АрМИ-2019.

Среди спортивно-массовых мероприятий обещает быть интересным массовый кросс, который состоится 25 января, с 15 часов, на территории аэродрома Девау, приуроченный к Всероссийской акции «ДОСААФовская лыжня-2019».

Пройдет первый этап отборочных соревнований «Лига военно-патриотических клубов» по многоборью ВФСК «Готов к труду и обороне» среди студентов вузов, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в рамках АрМИ-2019.

Завершится торжественное мероприятие, посвященною открытию Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, праздничным концертом с участием юных талантов детской школы искусств имени Ф. Шопена и школы «Росток». Также в программе – показательное выступление членов военно-патриотического клуба ДОСААФ России «Наследие».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ