Потенциальный член-корреспондент РАН Верба интересует Генпрокуратуру

image

На ближайших выборах в Российскую академию наук, намеченных на конец ноября, титул члена-корреспондента может получить человек, далекий от научной работы – Владимир Верба, генеральный директор АО «Концерн “Вега”».

Большинство научных публикаций Вербы – статьи, где соискатель выступает в рядах коллектива авторов. Однако его выдвижение поддерживает академик Юрий Гуляев. Газета «Версия» описывает Гуляева как мастера продвигать нужных людей на высокие должности в околонаучной номенклатуре.

Потенциального членкора Вербу связывает с Гуляевым деловой интерес. В свое время Верба распорядился ввести в одно из предприятий концерна «Вега» доверенного человека Гуляева – академика Бугаева. Занимая должность советника и получая миллионы в виде зарплаты, Бугаев ни разу не посетил место формальной работы.

Концерн «Вега» давно попал в разработку правоохранительных органов. Причиной стал срыв оборонного заказа и безрезультатная растрата многомиллиардных бюджетных ассигнований, пишет «Независимая газета». В 2014 году компанию инспектировали аудиторы Счетной палаты, в 2015 году «Вегой» заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ