В Калининграде отметили 75 годовщину открытия мемориала воинам-гвардейцам

В Калининграде сегодня, 30 сентября 2020 года, отметили 75-ю годовщину открытия памятника-мемориала 1200 воинам 11-й гвардейской армии.

imageВ акции участвовали представители властей и общественности, ветераны, представители научного и музейного сообщества.

Мемориал воинам-гвардейцам открыт 30 сентября 1945 года, чтобы увековечить память погибших в боях за город-крепость Кёнигсберг солдат и офицеров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 сентября 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Председатель Калининградского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Быченков заявил:

— Память о подвиге нашего народа остается в сердцах и передается из поколения в поколение. В ходе Восточно-Прусской операции пало более 160 тысяч советских воинов. Мы вместе с общественниками сделали электронную книгу памяти, и каждый, кто хочет узнать имена героев, может обратиться к ней. Этот год – год 75-летия Великой Победы, год Памяти и Славы. Важно передавать память о подвиге из поколения в поколение.

Участники памятного мероприятия почтили минутой молчания павших при штурме Кёнигсберга и в Великой Отечественной войне советских воинов и возложили цветы к монументу.

Досье. «Памятник гвардейцам, павшим при штурме города и крепости Кенигсберг в 1945 году» был создан меньше, чем за четыре месяца, став первым в стране монументом, который был возведён в честь павших военных в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония открытия состоялась 30 сентября 1945 года.

Памятник героям-гвардейцам выполнен из гранита в виде пятигранного обелиска, который обвивают семь каменных поясов с эпитафиями.

Высота обелиска составляет 26 метров. Основание выполнено в форме пятиконечной звезды.

В 1946 году на флангах мемориального комплекса были установлены скульптурные группы «Штурм» и «Победа», а 9 мая 1960 года у подножия обелиска зажжён Вечный огонь.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ