Управление Роспотребнадзора рассказало о жалобах на школьное питание

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в 2017-2018 учебном году охват горячим питанием дошкольников составил 100%, школьников — 94,7%, учащихся средних учебных заведений — 71,6%, что на уровне прошлого учебного года.

imageС начала 2017-2018 учебного года в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей управлением Роспотребнадзора проведено 44 контрольно-надзорных мероприятия (35 в отношении дошкольных организаций, 8 — в общеобразовательных организациях, одна — в отношении поставщика продуктов питания).

В ходе проверок организован комплекс необходимых лабораторных исследований, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 7 августа 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Исследовано: 171 проба готовых блюд по микробиологическим показателям; 353 проб по санитарно-химическим показателям; 125 проб продовольственного сырья по микробиологическим показателям; 143 пробы по санитарно-химическим показателям.

По результатам исследований 4 пробы готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (2,3%); 11 проб не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (3,1%); 2 пробы продовольственного сырья по микробиологическим показателям (1,6%). Несоответствующая требованиям продукция не допущена в детское питание.

В ходе 33-х проверок выявлены нарушения организации питания, касающиеся, в основном, текущего санитарного содержания помещений пищеблоков, оборудования, не исполнение сотрудниками личной гигиены, не соблюдение примерного меню.

По результатам проверок наложено 78 штрафов на общую сумму 432300 рублей. По результатам проверки поставщика продуктов питания снято с реализации 10 кг мясной продукции. Во всех случаях хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В Калининградской области с начала 2017-2018 учебного года в управление Роспотребнадзора поступило 4 обращения граждан на некачественную организацию питания в образовательных учреждениях.

По результатам рассмотрения обращений к должностным лицам приняты меры административного реагирования.

На надзоре управления Роспотребнадзора по Калининградской области находится 324 дошкольных учреждения, 213 общеобразовательных организаций, 24 организации среднего профессионального образования.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ