Набор социальных услуг – федеральным льготникам

В Калининградской области 33 тысячи федеральных льготников получают набор социальных услуг.

imageВ соответствии с федеральным законом от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). Денежный эквивалент полного НСУ с 1 февраля текущего года составляет 1 155,06 рубля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в ОПФР по Калининградской области.

В набор социальных услуг (НСУ) входит:

— обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов — 889,66 рубля;

— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение — 137, 63 рубля;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127, 77 рубля.

Ежегодно в срок до 1 октября льготник вправе отказаться от получения одной, двух или трех частей набора социальных услуг (НСУ) и получать его денежный эквивалент со следующего года после оформления заявления. Такая замена предусмотрена законодательством.

Справочно: Получателями ЕДВ в Калининградской области в 2020 году являются 83,5 тысячи человек, из них в текущем году получают НСУ в натуральной форме полностью или частично 33 178 федеральных льготников.

Прием заявлений о выборе соцпакета на 2021 год завершился 30 сентября. Федеральные льготники, проживающие на территории Калининградской области, сделали свой выбор между НСУ в натуральном виде и его денежным эквивалентом. По итогам кампании число граждан, имеющих право на получение НСУ в 2021 году в регионе составит 30 948 человек. В пользу денежного эквивалента в 2021 году от получения полного НСУ в натуральном выражении отказались 71181 человек. От полного НСУ оказались 52 618 человек. От лекарственной составляющей НСУ отказались 11 260 человек, от получения путевки на санаторно-курортного лечение — 9 575 человек, от проезда на ж/д транспорте — 11 574 человека.

К числу федеральных льготников относятся ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; чернобыльцы и инвалиды 1,2,3 группы, дети-инвалиды.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ