Более тысячи детей-сирот в Калининградской области стоят в очереди на жилье

В Калининграде и области на 1 июля на учете в органах опеки и попечительства над несовершеннолетними состоит 2387 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1296 детей (54,3%) имеют 981 закрепленное жилое помещение: 549 жилых помещений (56% от общего числа закрепленных) находятся в муниципальной собственности, а остальные оформлены в индивидуальную (долевую) собственность детей-сирот.

room-3058660_1280По результатам проведенных проверок 26 жилых помещений признаны непригодными для проживания. Например, после пожара квартира или дом восстановлению не подлежит. Ещё 105 помещений находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения ремонта. В ближайшее время будет проведено совещание с главами муниципалитетов, чтобы до конца IV квартала 2018 года этот вопрос был решен положительно.

С целью недопущения разрушения пустующего жилья, закрепленного за детьми, на период их нахождения в государственных учреждениях, приемной семье или под опекой, в первом полугодии 2018 года 20 жилых помещений сданы в поднаем. Средства от найма поступают на расчетные счета детей, либо по соглашению сторон расходуются на существующую задолженность за коммунальные услуги.

Ежеквартально управляющие компании муниципальных образований области предоставляют в органы опеки и попечительства информацию о размерах задолженности по оплате жилых помещений. На данный момент общая сумма долга перед коммунальными службами, составила 6,6 миллиона рублей, с января она уменьшилась более чем на один миллион. Поэтому работа по предъявлению исковых заявлений в суд о выселении опекунов, которые длительное время не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, бесхозяйственно с ним обращаются, допуская его разрушение, будет продолжена. Причём эта «зона ответственности» не только специалистов в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними, но и структурных подразделений органов местного самоуправления.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ