В аэропорту Калининград отпраздновали вековой юбилей гражданской авиации России

В Калининградской области в аэропорту Калининград (Храброво) 11 февраля отметили 100-летие отечественной гражданской авиации.

imageВ акции участвовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он отметил, что от эффективности и надежности работы авиаузла во многом зависит транспортная доступность Калининградской области, мобильность бизнеса и развитие туризма.

Губернатор Алиханов призвал сотрудников «нашего аэропорта делать всё от вас зависящее во благо Калининградской области, создавать комфортные условия для пассажиров, привлекать новых перевозчиков и расширять географию полетов».

Далее гостей и пассажиров порадовали театрализованным представлением, рассказывающее о первых авиаторах в России, о создании советской и современной гражданской авиации, строении самолетов.

Досье. По итогам 2022 года аэропорт «Калининград» «перевалил» 3,7 миллиона пассажиров.

Главным инструментом развития региональной маршрутной сети остаются меры финансовой государственной поддержки, прокомментировали в Калининграде 11 февраля собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства. Для обеспечения доступности авиаперевозок кроме маршрутов Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург предусмотрено субсидирование в том числе на выполнение полетов по маршрутам из Калининграда в Екатеринбург, Мурманск, Архангельск, Сочи. В рамках программы субсидирования региональных воздушных перевозок законом о бюджете Калининградской области на 2023 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 45 млн рублей на возмещение авиаперевозчикам части недополученных доходов от осуществления регулярных воздушных перевозок пассажиров и багажа.

С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининград введен режим «Открытое небо». Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининград, используя третью, четвертую, пятую и седьмую свободы воздушного пространства. Режим «Открытое небо» установлен сроком на 2 года. Новые возможности позволяют аэропорту расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ