Взыскана компенсация в пользу туриста, который не смог улететь по забронированным билетам

ИА МедиаКалибр. В Калининграде в Ленинградский районный суд обратился П. с иском к ООО «Глобус Тревел» о взыскании убытков, компенсации морального вреда.

imageВ обоснование требований истец указал, что в июне 2017 года заключил с ответчиком договор, по условиям которого ему должны были быть предоставлены услуги по перевозке авиарейсами Гданьск – Бургас (Болгария) и Бургас – Гданьск.

Истец с семьей без происшествий долетели из г. Гданьска в г. Бургас.

Однако на обратном пути в аэропорту г. Бургаса туристы узнали, что их нет в списках пассажиров рейса Бургас — Гданьск, поскольку ООО «Глобус Тревел» не перечислило авиаперевозчику денежные средства.

Поскольку у семьи истекали сроки действия виз, они вынуждены были найти другой способ, чтобы добраться домой. Истец за свой счет приобрел билеты на рейс из аэропорта г. Варны в г. Москву, а также на рейс Москва – Калининград. Кроме того, турист заказал трансфер из г. Бургаса в г. Варну, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 марта 2018 года, в пресс-службе Ленинградского районного суда.

Истец обратился в суд, полагая, что ответчик нарушил его права.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

На основании Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Поскольку ООО «Глобус-Тревел» свои обязательства по оплате забронированных авиабилетов не выполнило, суд пришел к выводу, что требования истца о возврате денежных средств, а также возмещении понесенных им убытков являются обоснованными.

Ленинградский районный суд решил взыскать с ООО «Глобус Тревел» в пользу П. убытки в размере 136745,04 рублей, компенсацию морального вреда – 30000 рублей, штраф – 83372 рубля, а всего — 250117,04 рубля.

Решение не вступило в законную силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ