Губернатор Алиханов проверил качество ремонта общественной уборной

В Калининградской области власти оценивают первые результаты комплексной программы благоустройства Железнодорожного посёлка.

Обустройство поселка, начавшееся три года назад с капремонта жилых домов, объединяет десятки различных проектов: от реконструкции коммунальных сетей до поддержки местных предпринимателей.

imageС прошлого года все эта работы сведены в комплексную программу развития Железнодорожного. Её исполнение губернатор Калининградской области Антон Алиханов проверил 31 марта в ходе поездки в посёлок и рабочего совещания с профильными министрами и администрацией муниципалитета.

«Пример Железнодорожного показывает эффективность такого комплексного подхода, – отметил губернатор Алиханов. – В этом случаем мы учитываем и муниципальные проекты, например, программу конкретных дел, привлекаем инвесторов, которые готовы создавать здесь туристическую инфраструктуру. Общаемся с жителями посёлка, чтобы получать обратную связь и понимать их ожидания. Наконец, учимся на ошибках и получаем опыт для новых подобных проектов ревитализации территорий».

По количеству многоквартирных домов, отремонтированных за последние два года по региональной программе капитального ремонта, – 36 объектов, и объему финансированию этих работ – 218 миллионов рублей, поселок Железнодорожный может «соперничать» с такими активными её участниками, как города Черняховск или Советск. При этом половина отремонтированных зданий – это старые дома довоенной постройки, шесть из них – объекты культурного наследия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 апреля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области. По этой причине областной фонд капитального ремонта реализует в Железнодорожном концепцию так называемого «квартального капремонта», который охватывает не только дома, но также коммунальные сети, внешние коммуникации, общественные пространства.

В планах этого года – капитально отремонтировать в Железнодорожном ещё 18 многоквартирных домов. На эти цели направляется 100 миллионов рублей.

По программе конкретных дел в 2020 году началось проектирование капремонта улично-дорожной сети в Железнодорожном. Планируется благоустроить центральную площадь с фонтаном, построить детскую площадку, парковки, отремонтировать территорию ярмарки, установить уличное освещение, водоотведение. В документах учтены предложения по созданию так называемого «чистого неба» – с энергетиками согласован вынос электрических проводов с территории поселка. Проектная документация должна быть пройти все экспертизы и проверки до майских праздников.

В этом году по программе конкретных дел в Железнодорожном отремонтировали общественный туалет, завершается строительство детской площадки.

Администрация Правдинского округа прорабатывает вопрос строительства здесь очистных сооружений. Износ канализационных сетей в поселке составляет 80%, поэтому этот проект взят под особый контроль в областном министерстве строительства и ЖКХ. Стоимость работ оценивается в 18,5 млн рублей. Муниципалитет уже подал заявку для получения на эти цели субсидии из областного бюджета.

Более шести миллионов рублей поселок получил по итогам конкурса, организованного министерством культуры и туризма региона для поддержки проектов в сфере отдыха и рекреации. На эти средства будет обстроена зоны отдыха у реки и установлен информационный стенд.

К решению ещё одной важной задачи – привлечению в Железнодорожный инвесторов и поддержки местных предпринимателей подключился региональный центр «Мой бизнес», Корпорация развития Калининградской области и бизнес-объединения. Здесь появились инвесторы, которые планируют восстанавливать и вовлекать в туристический оборот исторические объекты: мельницу Гердауэн, здание районного управления «Крайсхаус». В апреле в Железнодорожном пройдет сессия выездной школы предпринимательства.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ