Губернатор Алиханов в ватнике прогулялся по Калининграду

На текущий ремонт дорог и тротуаров в Калининграде вдвое увеличено финансирование – соответствующе решение принял губернатор Антон Алиханов в ходе выездного рабочего совещания, состоявшегося сегодня, 7 марта, на городских улицах областного центра.

Губернатор Алиханов в ватнике прогулялся по Калининграду

Надев ватник песочного цвета Алиханов вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой осмотрели в центральной части города объекты улично-дорожной сети, которые нуждаются в ремонте. Кроме того, обсудили технические варианты обустройства и строительства новых тротуаров и дорожного покрытия, а также вопросы плановых работ на 2024 год.

«Мы много средств и внимания уделяли реконструкции и строительству новых дорог в Калининграде. Капитальные работы выполнены хорошо – в частности, улица Катина, объекты в Московском районе. Но качество текущего ремонта тротуаров и дорог не устраивает ни жителей, ни мэрию, ни правительство. Приняли решение, что город перераспределит внутри своего бюджета еще 300 миллионов рублей дополнительно к 375, которые ранее были предусмотрены на этот год. Из регионального бюджета мы выделим еще 118. В итоге почти 800 миллионов рублей пойдут на текущий ремонт дорог и тротуаров», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области подчеркнул, что подрядные организации значительно просели по качеству выполняемых работ. В связи с этим будет усилен контроль на всех этапах дорожно-строительных мероприятий: «Ситуации, когда и в снег, и дождь без установки теплового контура просто кидают асфальт в неосушенную яму, недопустимы. За такого рода работ платить не надо. Ни один квадратный метр не должен остаться без контроля».

В свою очередь Елена Дятлова заявила, что дефекты на улично-дорожной сети должны быть устранены к началу лета. По сравнению с прошлым годом, увеличено с 19 до 29 количество тротуаров, которые отремонтируют. Это объекты, на которые больше всего жалуются жители, а также у социальных и медицинских учреждений. С учетом принятых решений по увеличению финансирования список будет расширен в соответствии с мнением горожан.

Помимо дорожных работ, в планах со следующего года выделить Калининграду миллиард рублей на «столичные функции». Администрация подготовит направления расходования средств.

«Большой объём ресурсов вкладывается в социальную сферу, в строительство школ и детских садов, медицинские учреждения. Но у города много других нюансов, которые требуют финансирования. Это и благоустройство, проект «чистое небо», установка новых мусорных контейнеров – так, чтобы жители всех районов видели результаты. Хотим реализовать большую пятилетнюю программу. Калининград должен соответствовать уровню региональной столицы», – сообщил Антон Алиханов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ