В Калининградской области начались палы сухостоя

В Калининградской области первые случаи палов сухой травы зафиксированы в конце февраля.

imageПо состоянию на сегодня, 9 марта 2021 года, их зафиксировано 15. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 11 гектаров. Возможно, эти цифры могли быть и больше, если бы не погодные условия. Холода и периодически выпадающий снег сдерживают активность поджигателей.

Несанкционированные палы были зафиксированы на территории Славского, Черняховского, Гурьевского, Неманского, Багратионовского, Зеленоградского, Балтийского, Полесского и Гусевского городских округов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 марта 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в ГУ МЧС России по Калининградской области.

В регионе действуют 22 контрольно-патрульные группы, включающие сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы, представителей администраций муниципальных образований, регионального отделения ВДПО, добровольных казачьих формирований. Проведено 10 патрулирований территорий на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности, 6 сходов граждан и 9 инструктажей должностных лиц с общим охватом свыше сотни человек.

В отношении граждан, чья виновность в возникновении несанкционированных палов доказана, по состоянию на 7 марта в Калининградской области составлено 3 административных протокола.

Административная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности

Статья 20.4 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности):

— для граждан – штраф в размере до 3 тысяч рублей,

— для должностных лиц – штраф в размере до 15 тысяч рублей,

— для юридических лиц — штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Часть 2 (те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима):

— для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей,

— для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей,

— для юридических лиц — штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ