В Калининграде окультурят Дом искусств и прилегающую к нему территорию

В Калининграде сегодня, 10 февраля 2023 года, сити-менеджер провела на объекте рабочую встречу с подрядчиками, которые проводят благоустройство сквера у Дома искусств и ремонт фасада самого здания.

imageКонтракт на благоустройство территории, прилегающей к Дому искусств, заключен с коммерческой структурой на 214 млн рублей. Подрядчик приступил к работам на объекте и должен будет завершить их до 25 декабря 2023 года.

В рамках контракта планируются работы по благоустройству, предусматривающие установку малых архитектурных форм, системы освещения и камер наблюдения АПК «Безопасный город», дополнительное озеленение, организация паркинга, велодорожки, реновация фонтана, установка остекленного павильона-витрины для экспозиций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 февраля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Как заявлено, акцент сделали на озеленении обновленного сквера, здесь будет много цветущих деревьев и кустарников. Специалисты интенсивно поработали над проектом освещения территории. Она будет и в самом сквере, и на фасаде Дома искусств. Старый фонтан разбирают, новый будет плоскостным – без чаши. Очень необходима учреждению парковка. Она будет за Домом искусств. Её устройство совместят с высадкой деревьев. Заезд на парковку будет регулируемый – через шлагбаум. Обсуждается платной или нет она будет.

Подрядчик ведёт демонтаж малых архитектурных форм, покрытий и опор освещения, установил строительное ограждение и строительный городок, частично закупил материалы — плитку, гранит, кабель.

Другой подрядчик проведёт археологические полевые работы на месте благоустройства. Их цель — обеспечение сохранности выявленного объекта археологического наследия «Участок культурного слоя города Кёнигсберга XIV-XIX в. н.э., остатки древних укреплений (участок вала Первых Вальных укреплений города Кенигсберга, первой половины XVII в. н.э.), участок Хабербергского некрополя (XVI-XIX в. н.э.)»

Параллельно с работами по благоустройству прилегающей территории будет проводиться капремонт фасада самого здания Дома искусств, крылец и освещения. Сумма контракта — 59,9 млн рублей. Срок выполнения работ с 13 марта по 26 августа 2023 года. Предусмотрено утепление фасада, оштукатуривание, покраска, замена витражного остекления. Изменится не только внешний облик Дома искусств, но и его внутреннее наполнение. Руководству учреждения предложено пересмотреть концепцию работы Дома искусств. Он может и должен использоваться не только для концертной деятельности, но и нести культурно-просветительские и образовательные функции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ