Кто в Калининградской области продолжает ходить на работу с признаками простуды

В России выяснили, работники каких профессии продолжают ходить на работу даже при явных признаках ОРВИ, заставляют ли их работодатели брать больничные, а также готовы ли люди поставить прививку от коронавируса при появившейся возможности.

imageОпрос проводился в конце ноября среди 4000 соискателей работы, в том числе из Калининградской области.

Исследования показали, что каждый пятый опрошенный житель Калининграда и области готов или скорее согласился бы поставить вакцину, чтобы безопасно ходить на работу. Более положительно на вакцинацию смотрят мужчины и соискатели старше 45 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в компании HeadHunter, проведшей исследование.

«Больше трети опрошенных жителей СЗФО, в том числе из Калининградской области однозначно сомневаются в эффективности прививки против коронавируса до окончания её испытаний и подтверждения эффективности. Только 10% считают, что ее безопасно ставить до конца экспериментов», – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Голоса между выбором отечественного и иностранного препарата разделились почти поровну – 21% и 24% соответственно. Российскую вакцину от коронавируса готовы поставить в следующем году, при условии, что она к тому моменту уже пройдет все испытания и ее эффективность подтвердится, 42% работников из сферы безопасности, больше трети представителей рабочих профессий и такой же процент из сферы добычи сырья, чуть меньше специалистов по закупкам и транспортников (30% и 28% соответственно).

Больше половины опрошенных отметили, что работодатель не проводит тестирование на COVID-19, остальные ответили, что проверка есть выборочная или для всех сотрудников. Чаще всего тестированные всего штата происходит в медицине и фармацевтике, строительной и транспортной сферах. Меньше всего в ИТ-сфере, продажах, маркетинге – т.е. тех направлениях, в которых распространен формат удаленной работы. Среди респондентов, кто отметил, что тестирование проводится, 87% признались, что его оплачивает компания.

Результаты также показали, что только каждый второй из работающих соискателей, прошедших опрос, продолжает ходить на работу и не берет больничный, если заболевает простудой, но при этом не температурит.

Выше всего доля тех, кто продолжает ходить на работу заболевшим в сферах административного персонала (64%) и строительстве (64%), на третьем месте (62%) – работники бухгалтерии и финансисты, замыкают топ – медицинские работники (61%). При этом медицинский персонал чаще берет больничный и сидит дома (24%) по сравнению с представителями остальных профессий. Для полноты картины также важно понимать, что каждый пятый среди опрошенных признал, что его работодатель обязывает оформлять больничный в случае простуды.

Каждый четвертый респондент отметил, что их коллеги регулярно ходят на работу простуженными, каждый третий делает это время от времени. Чаще всего с простуженными коллегами на работе сталкиваются представители бухгалтерии, управления персоналом, медицины и фармацевтики, маркетинга и PR. Нередки и случаи заражения от коллег на рабочих местах. Такой негативный опыт был у каждого третьего респондента.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ