На объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО работают волонтеры

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО — стартовал цикл волонтёрских акций в рамках Марша парков.

15.04.17-1В частности, 22 апреля приедут добровольные помощники из 30 организаций Калининграда и области, чтобы оказать практическую помощь национальному парку в подготовке к летнему туристическому сезону. В этот день экологический субботник пройдёт во всех регионах России. Однако отдельные мероприятия в рамках ежегодного Марша парков уже проводятся.

Так, 15 апреля на маршруте «Королевский бор» работала группа волонтёров – специалистов филиала в Калининграде «Газпром межрегионгаз». В ходе трудового десанта покрашены ограждения, почищены информационные щиты и указатели, вывезен мусор, в том числе с побережья Балтийского моря в районе маршрута, прокомментировала в Калининграде сегодня, 17 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

21 апреля ещё четыре группы – коллектива Калининградской областной таможни, учащихся школ №№2 и 10 из Калининграда, младших школьников из Зеленоградска – будут благоустраивать территорию вокруг лесного питомника национального парка и в окрестностях посёлка Лесной.

Завершается приём работ на конкурс юношеских исследовательских работ, в школах города и области проводятся заповедные уроки.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в телеграмме главам российских регионов отметил, что Всероссийский экологический субботник по праву можно назвать одним из самых массовых экологических мероприятий в новейшей истории России. «В Год экологии особенно важно объединить усилия по формированию повседневной экологической культуры населения», – отметил С. Донской.

В национальном парке «Куршская коса» в рамках Всероссийской природоохранной акции пройдут мероприятия по благоустройству и очистке от бытового мусора экскурсионных маршрутов, территорий посёлков, береговых зон Куршского залива и Балтийского моря, берегоукрепительные работы. Приём заявок на участие в Марше парков завершён, однако в течение всего туристического сезона парк открыт для сотрудничества и готов к приёму волонтёрских групп на однодневные экологические акции.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ