На выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот направят дополнительные средства

В Калининградской области на выдачу жилищных сертификатов для жителей из категории детей-сирот направят дополнительные средства.

Соответствующий законопроект сегодня, 18 октября 2022 года, одобрен на заседании Законодательного собрания Калининградской области.

imageВ этом году общий объем финансирования на предоставление жилищных сертификатов для граждан из категории детей-сирот увеличивается более чем на 108 миллионов рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

«Мера социальной поддержки, введенная в апреле прошлого года, очень востребована в регионе. Планируем, что с учетом дополнительных средств в 2022 году будет куплено по сертификатам 155 квартир и индивидуальных жилых домов, при этом 120 жилых помещений уже приобретено в различных муниципалитетах области, больше всего квартир куплено в Калининграде», – прокомментировала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

За полтора года действия меры социальной поддержки выдано 228 сертификатов, 172 из которых реализовано. С учетом дополнительных средств в региональном бюджете 2022 года на эти цели предусмотрено свыше 342 миллионов рублей, еще более 243 миллионов направляется на приобретение квартир.

У молодых людей есть право выбора: получить готовое жилье или приобрести его самостоятельно на средства выплаты. Обладатель сертификата также может в любой момент от него отказаться в пользу квартиры. Такое право за ним сохраняется до тех пор, пока сертификат не использован.

Согласно постановлению правительства Калининградской области, жилищный сертификат выдается тем гражданам, которые ранее относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые были включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда.

Главные условия получения: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать на территории Калининградской области, не иметь закрепленного за ними жилья, не отбывать наказание в местах лишения свободы.

Если у граждан уже есть положительное судебное решение о предоставлении им квартиры, но они хотят купить жилье по сертификату, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения.

Весной 2022 года размер выплаты по сертификату увеличен на 55% – с 1 622 709 до 2 517 933 рублей. Индексация распространяется и на те документы, которые граждане получили, но не успели ими воспользоваться.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ