Управление Роспотребнадзора отчиталось о годовых результатах надзора за образовательными организациями

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 22 марта 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр прокомментировали результаты федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за образовательными организациями в 2018 году:

image— В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за дошкольными образовательными организациями Управлением и территориальными отделами проведено 182 контрольно-надзорных мероприятия в отношении дошкольных образовательных организаций.

В ходе проверок организован комплекс необходимых лабораторных исследований.

Исследовано 145 проб питьевой воды на микробиологические и 45 проб – на санитарно-химические показатели. По результатам исследований 2 пробы (1,4% от числа исследованных) не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим, 3 пробы — по санитарно-химическим показателям. По каждому случаю выданы предписания, проведён контроль исследования воды.

Исследовано 460 проб готовых блюд на микробиологические показатели, 400 проб – на санитарно-химические показатели. Не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям:

-4 пробы по микробиологическим показателям (0,9%);

-19 проб на калорийность и химический состав (6,5%);

-7 проб на вложение витамина С (10,9%).

Несоответствующая требованиям продукция не допущена в дальнейшую реализацию.

В ходе лабораторно-инструментальных исследований:

— уровня освещённости помещений дошкольных организаций установлено несоответствие нормируемым параметрам в 14,3% проведённых замерах;

— 2,3% лабораторных измерений параметров микроклимата выявили не соответствие установленным санитарным требованиям.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий явились:

— нарушения по организации питания: по санитарно-техническому содержанию помещений, оборудования, условиям хранения продуктов, мытью столовой и кухонной посуды;

-текущие нарушения дезинфекционного режима.

По фактам выявленных нарушений вынесено 284 постановления о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 1540,6 тыс. рублей. Вынесено 17 предупреждений, 43 дела о привлечении к административной ответственности направлены в суды, выдано 91 предписание об устранении выявленных нарушений.

Управлением и территориальными отделами в 2018 году проведено 138 контрольно надзорных мероприятий в отношении общеобразовательных организаций.

В рамках надзорных мероприятий:

— организован лабораторный контроль за водоснабжением, внутришкольными факторами среды обитания и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Проведены исследования 298 проб водопроводной воды на санитарно-химические, микробиологические показатели, 1 проба не отвечала требованиям по микробиологическим (0,5% от числа исследованных), 4 по санитарно-химическим показателям (4% от числа исследованных). По каждому случаю выданы предписания, проведён контроль исследования воды.

Проведены инструментальные измерения: 4891 замер микроклимата, 10752 замера искусственной освещённости, 5800 замеров электомагнитных полей (ЭМП),114 исследований атмосферного воздуха закрытых помещений. Не отвечали гигиеническим нормативам 24 замера микроклимата (0,5%), 742 замера освещённости (6,9%), 174 замера ЭМП (3,0%).

По фактам выявленных нарушений вынесено 194 постановления о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 1243,5 тыс. рублей. Вынесено 11 предупреждений, 28 дел о привлечении к административной ответственности направлены в суды, выдано 55 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ