Развитие предпринимательства в Калининградской области стимулируют комфортной городской средой

Комфортная городская среда стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства в Калининградской области. Ключевая цель — улучшение качества жизни россиян и создание комфортных и безопасных пространств.

Развитие предпринимательства в Калининградской области стимулируют комфортной городской средой

Активное взаимодействие с жителями и их вовлечение в выбор объектов благоустройства являются важными условиями реализации проектов. В Калининградской области привели в порядок уже 270 дворов и общественных пространств с начала реализации проекта. На эти цели за 5 лет было направлено из федерального, регионального и местного бюджетов более 4 млрд рублей. В этом году Президент Владимир Путин продлил Всероссийский конкурс по выбору лучших объектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях до 2030 года.

«Это возможность для наших городов стать еще привлекательнее для жителей и гостей региона. А для представителей малого и среднего бизнеса – шанс открыть в новых точках притяжения различные магазины, кафе. После благоустройства люди начинают еще больше гордиться своей малой родиной и страной. Комплексный подход к формированию городской среды с участием населения, бизнес-сообщества и государства помогает создать наиболее важные и значимые для местных жителей инфраструктурные объекты городской среды и стимулируют создание благоприятного инвестиционного климата региона», – отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Одним из ярких примеров формирования комфортной городской среды стал проект-победитель Всероссийского конкурса в Гусеве. Здесь после победы в конкурсе в 2019 году была проведена реконструкция центральной площади. Проект благоустройства, посвящённый победе русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны, получил название «Русская Победа спасла Париж».

В планах на 2024 год перед министерством строительства и ЖКХ Калининградской области – благоустройство 13 общественных и 8 дворовых территорий. Объем работ на последующие периоды будет зависеть от федерального финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды», побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

На выбор территорий, которые сделают в 2025 году, повлияют и сами жители. Голосование на специальной платформе проходит с 15 марта по 30 апреля этого года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ