В прямом эфире – о мерах соцподдержки

В Калининграде Минсоцполитики и отделение Пенсионного фонда России по Калиинградской области 22 марта провели совместный прямой эфир: на вопросы населения накануне ответили руководители ведомств Анжелика Майстер и Светлана Запанкова.

Руководители сообщили, что все выплаты министерства и ПФР назначаются строго по графику, изменений в части сроков перечисления средств не ожидается.

imageСветлана Запанкова напомнила, что согласно распоряжению президента России Владимира Путина в ближайшее время увеличатся зарплаты в бюджетной сфере, минимальный размер оплаты труда, величина прожиточного минимума. От последнего зависит размер ряда мер соцподдержки, а значит и он станет больше, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 марта 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области. Речь идет о пособии на детей от трех до семи лет; ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;ежемесячном пособии студенческим семьям, имеющим детей; региональной социальной доплате к пенсии.

Министр социальной политики Анжелика Майстер рассказала о региональных мерах поддержки жителей региона. За 2,5 месяца этого года заключено 664 социальных контракта – более трети от планового показателя. Правительство Российской Федерации расширило безработным гражданам доступ к соцконтрактам. На 2022 год для некоторых из них – тех, кто потерял работу после 1 марта, – устанавливается исключение в части предоставления сведений о доходе. Трудовой заработок не будет учитываться для заключения соцконтракта.

Расширены категории получателей выплаты на продукты питания. Эта мера соцподдержки доступна всем многодетным семьям, получателям региональной социальной доплаты к пенсии, независимо от вида пенсии, регионального пособия на ребенка с учетом критериев нуждаемости, а также семьям с детьми-инвалидами.

Анжелика Майстер проинформировала, что с марта в регионе предоставляется новая социальная услуга – помощь сиделки для людей пожилого возраста и инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также перенёсших инфаркт, инсульт, перелом шейки бедра. Это пилотный проект в рамках реализации государственного социального заказа. Услуга направлена не только на помощь пожилым гражданам и инвалидам, но и на поддержку родственного ухода. Кроме того, особое внимание уделяется старшему поколению. С апреля расширяется категория граждан с правом на бесплатные услуги социальной службы перевозок. Ей смогут воспользоваться более пяти тысяч жителей региона старше 80 лет – те, кто имеет группу инвалидности и ограничение способности к передвижению.

Всего в рамках прямого эфира поступило 150 вопросов, на большинство из них министр социальной политики и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области ответили в режиме онлайн. Оставшиеся будут отработаны в индивидуальном порядке сотрудниками ведомств.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ