Управление Роспотребнадзора отчиталось о качестве плодовоовощной продукции

В Калининградской области с начала 2018 года специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 235 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

imageВ рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 586 проб плодовоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, 199 проб – по паразитологичским показателям, 142 пробы – по микробиологическим показателям, 21 проба на содержание компонентов ГМО и 56 проб на радиоактивные вещества.

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлено превышения гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО), прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 24 октября 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Не соответствовали обязательными требованиям 4 пробы овощей (цуккини, петрушка свежие) по содержанию нитратов и 6 проб овощей (свекла, морковь, капуста свежие, сельдерей стеблевой, петрушка листовая) по паразитологическим показателям – выявлены яйца аскарид, токсокар, анкилостом и цисты лямблий.

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований изъято из оборота 35 партий плодоовощной продукции объемом 350 кг. Причинами забраковки являлись: несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции.

За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 650 тысяч рублей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ