Леонид Слуцкий считает, что Россия должна вкладывать деньги в возрождение Русского мира

В интервью изданию Daily Storm председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал о проблеме русского языка за границами России.

Леонид Слуцкий. Фото: РИА Новости— Каждый год у нас проходят форумы соотечественников. Что же мы постоянно слышим от них? «Помогите сохранить русскую школу, она уже закрыта, здание перешло к другому собственнику, занимаемся на квартире; дайте хоть копеечку, чтобы не закрылась русская газета; увеличьте квоту для студентов из нашей страны, которые хотят учиться в России», — рассказал Леонид Слуцкий, напомнив, что еще в 2012 году Владимир Путин выступил с программной статьей «Россия и меняющийся мир».

— Президент сказал, что мы должны в разы увеличить наше культурное и гуманитарное присутствие в мире и на порядок увеличить его там, где говорят по-русски или понимают русский. Стратегическая установка главы государства, к сожалению, не выполняется, — заявил Леонид Слуцкий.

По словам парламентария, за последнее столетие ни один язык не исчезал с лица земли так быстро, как русский. На рубеже 80-90-х годов в мире говорили по-русски 350 миллионов человек, а сейчас только 270. Выход — в повышении значимости Россотрудничества — органа исполнительной власти, который отвечает за Русский мир. При этом глава международного комитета Госдумы считает, что необходимо новое идеологическое наполнение этой структуры, вплоть до переименования его в Институт Пушкина.

— Возьмите Альянс Франсез, немецкий Институт Гете или испанский Институт Сервантеса. Это мощные структуры, работать в которых стремятся выпускники ведущих университетов. Когда инспекция Альянс Франсез едет в Москву проверять лицей Александра Дюма, в посольстве Франции на Якиманке дипломаты дрожат мелкой дрожью: их могут снять с должности, если инспекция по возвращении в Париж скажет, что дипкорпус недостаточно заботится об очаге французской культуры в столице России, — рассказал Леонид Слуцкий, добавив, что нужно не только увеличить бюджет Россотрудничества, но и сделать его более значимой структурой.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ