Саммит в Хельсинки стал успехом как для Москвы, так и для Вашингтона, считает Леонид Слуцкий

Встреча президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом может стать началом для дальнейших переговоров по сотрудничеству и урегулированию международных проблем. Такое мнение выразил председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

Владимир Путин

Накануне в Хельсинки состоялись первые полноформатные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, которые большинство экспертов уже назвали историческими. Президенты провели вместе более 4 часов. Их беседа один на один длилась более двух часов, после чего состоялись рабочий завтрак и совместная пресс-конференция. Президенты США и РФ заявили о готовности развивать сотрудничество по многим вопросам, включая урегулирование ситуации в Сирии и контроль над ядерными вооружениями.

Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале назвал три главных итога встречи Путина и Трампа. Он предостерегает от восторженных оценок, однако считает, что конкуренция между Россией и США может стать управляемой.

«Несмотря на отсутствие совместного коммюнике и каких-то прорывных решений, саммит стал успехом как для Москвы, так и для Вашингтона, – считает парламентарий. – Самое важное – он положил конец неконтролируемой эскалации российско-американских отношений и заложил фундамент для целой серии переговоров по ключевым вопросам международной повестки: от контроля над вооружениями до регулирования мировых энергетических рынков. 

О наличии у сторон политической воли к восстановлению нормального диалога свидетельствует договоренность о создании двух новых рабочих групп: экспертной группы по главным проблемам российско-американских отношений и группы высокого уровня по экономическому взаимодействию. Последняя теоретически может стать основой для появления в США бизнес-лобби, заинтересованного в сотрудничестве с Россией».

Также Слуцкий считает, что встреча Путина и Трампа создала предпосылки для серьезного укрепления политических позиций Трампа внутри США.

«Он получил козырь в борьбе против демократов: в ходе переговоров обсуждалось финансирование избирательной кампании Хиллари Клинтон людьми, не платившими налоги ни в России, ни в Соединенных Штатах. Вооружившись этими данными и имея хорошо растущую экономику, Трамп в преддверии ноябрьских выборов сможет значительно ослабить позиции своих оппонентов и не дать им вернуть Конгресс под свой контроль», – пишет Слуцкий.

Третьим главным выводом парламентарий считает сближение позиций России и США по Сирии.

«Трамп, в отличие от Обамы, не ставит целью свержение режима Асада. Его задача – свести к минимуму военное присутствие Ирана на территории САР и обеспечить безопасность Израиля. И ради этого США, судя по всему, готовы содействовать политическому урегулированию в Сирии с участием действующего президента», – добавил Леонид Слуцкий.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ