Министр образования заглянула в школьный котёл

В Калининграде сегодня, 16 сентября 2020 года, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва вместе с руководителем регионального управления Роспотребнадзора Еленой Бабурой проверили, как питаются дети в школе №31.

imageГорячее питание там получают 85% учащихся, почти половине из них завтраки или обеды предоставлены бесплатно. В меню на завтрак в этот день детям были предложены плов с говядиной, чай, овощи и фрукты. Школьники рассажены в столовой с соблюдением нужной дистанции между классами. В разговоре с министром школяры отметили, что кормят их вкусно и сытно.

«Я благодарна нашим родителям и учителям, которые активно эти две недели обсуждали вместе с нами и меню, и всё, что происходит в школьной столовой. Все выводы были сделаны. Мы скорректировали меню и на прошлой неделе согласовали с Роспотребнадзором единое меню на две недели для всех школ. Теперь завтрак у нас называется усиленным. Мы добавили в него больше белковой пищи (котлеты, сосиски, гуляш), и по калориям он стал соответствовать тому приёму пищи, который ребята принимают в обед», – рассказала министр Трусенёва.

Как отметил глава Калининграда Алексей Силанов, в школах областного центра сегодня работают 17 организаторов питания. Претензий к ним у администрации города нет. Всего в Калининграде действуют 37 столовых с полным циклом приготовления пищи, восемь доготовочных и пять буфетов-раздаточных, в которых разогревают первые и вторые блюда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 сентября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

image«Почти пять миллионов рублей направлено из городского бюджета и организаторами питания на то, чтобы в школах Калининграда было достаточное количество посуды, оборудования и инвентаря. Школы устанавливают продолжительность перемен не менее 20 минут, чтобы дети могли спокойно поесть. Это делается организованно и в первую, и во вторую смены. Я считаю, что ситуация за первые учебные дни уже отлажена и каких-то особых претензий сегодня официально в адрес администрации города не поступает», – подчеркнул Алексей Силанов.

В числе проверяющих были также председатель совета Калининградской региональной общественной организации «Благополучие семьи» Людмила Васильева и член регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Голубицкий. Претензий с их стороны к организации питания не возникло.

Бесплатным горячим питанием сегодня обеспечено более 70 тысяч школьников Калининградской области. Из них 50,5 тысячи – учащиеся начальной школы, 15 тысяч – дети 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 5 тысяч – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Учащимся первой смены предоставляется завтрак во вторую или третью перемену. Тем, кто учится во вторую смену – обеды. Питание, включающее горячее блюдо и напиток, организовано не менее одного раза в день. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают двухразовое питание. Ребятам, обучающимся на дому, полагается сухой паёк один раз в месяц. Первый из них будет выдан в конце сентября.

В каждой школе региона организован родительский контроль над организацией питания детей. Также в министерстве образования Калининградской области работает телефон горячей линии по бесплатному горячему питанию: +7 (4012) 59-29-62

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ