Прокуратура защищает права многодетной семьи на получение регионального материнского капитала

В Калининграде прокуратурой Калининградской области области проведена проверка по обращению многодетной матери.

imageА именно: по факту отказа областным министерством социальной политики многодетной семье в выдаче регионального сертификата на областной материнский (семейный) капитал.

Установлено, что многодетная семья с шестью несовершеннолетними детьми переехали в Калининградскую область в ноябре 2017 года, ранее они проживали в другом регионе Российской Федерации.

В июне 2018 года многодетная мать обратилась в центр социальной поддержки населения для оформления регионального сертификата на областной материнский (семейный) капитал в связи с рождением шестого ребенка — в марте 2017 года.

Министерством социальной политики области многодетной семье в выдаче регионального сертификата на областной материнский (семейный) капитал отказано в связи с тем, что семья зарегистрировалась по месту жительства на территории Калининградской области после рождения шестого ребенка, который рожден на территории другого региона Российской Федерации, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 21 ноября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В связи с тем, что целью предоставления региональных льгот, является создание надлежащих условий, обеспечивающих достойную жизнь семьям, имеющим детей в регионе прокурор области, обратился в суд в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах многодетной матери.

Судом Ленинградского района Калининграда требование прокурора области о признании за многодетной матерью права на получение дополнительной меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета Калининградской области в виде регионального сертификата на областной материнский (семейный) капитал удовлетворены.

Решение в силу не вступило.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ