На Верхнем озере Калининграда открылось отделение парусной спортивной школы

В Калининграде на Верхнем озере сегодня, 1 июня 2022 года, открылось отделение парусной спортивной школы.

Официальный филиал калининградского физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» разместился на пересечении улицы Черняховского и Озёрного проезда.

imageТеперь там смогут базироваться полтора десятка детских яхт и будут набраны новые бесплатные детские тренировочные группы.

В открытии отделения приняла участие заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Вместе с главой Калининграда Евгением Любивым они передали руководству учреждения сертификаты на новые яхты класса «Оптимист» и спасательные жилеты.

Кроме причала со слипом и пластиковым понтоном, для детей будет функционировать круглогодичный учебный класс площадью 65 квадратных метров, где запланированы теоретические занятия и запись новичков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  областного правительства.

«О возвращении парусного спорта на Верхнее озеро яхтсмены мечтали с конца девяностых. Хотя разнообразные регаты здесь продолжали проводиться. Десять лет назад здесь стартовала регата космонавта Леонова, и Алексей Архипович тогда лично напутствовал детей на новые победы. А в 2019 мы принимали здесь один из этапов престижной Национальной парусной лиги. Это очень красивый и родной нашей области вид спорта, получивший в последние годы значительную поддержку от федерального и регионального бюджета. Благодаря Минпромторгу в распоряжение юных спортсменов поступили семь новых швертботов отечественного производства. А воспитанники спортивной школы Янтарного городского округа на более чем восемь миллионов областных средств получат яхты, паруса и сопутствующий инвентарь», – поведала министр Ищенко.

Открытию филиала посвятили показательные старты по гребле на байдарках и каноэ в исполнении воспитанников калининградской «Морской школы» и регату памяти прославленного космонавта Алексея Леонова. Вплоть до 5 июня на этой акватории проведут первенство и чемпионат Калининграда.

Регулярно тренироваться в новом отделении смогут до ста человек. Занятия в базовом отделении «Янтарного паруса» на территории калининградского яхт-клуба в Прибрежном микрорайоне продолжатся. Соревнования планируется проводить и на акватории Калининградского залива, и на Верхнем озере в Калининграде.

Этот вид спорта развивается не только в Калининграде, но и в других городах региона: Пионерском, Янтарном, Балтийске и Зеленоградске.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ