Калининградские спортсмены завоевали медали международного турнира по вольной борьбе

В Белоруссии в городе Витебске 28-30 января состоялись международные соревнования по вольной борьбе памяти капитана III ранга А. М. Испенкова и экипажа погибшей советской атомной подводкой лодки «Комсомолец».

imageПризовые места оспорили 140 молодых представителей спортивных школ белорусских регионов, Смоленской и Калининградской областей России.

В число призёров среди борцов не старше 17 лет попали воспитанники спортивной школы по спортивным единоборствам имени Олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея Белоглазовых Калининградской области. В активе подопечных Александра Подобедова — золото среди девушек весом до 61 килограмма и бронза среди юношей весом до 71 килограмма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Чемпионкой среди 12 претенденток стала победительница первенств России, призёр первенства Европы и чемпионка различных соревнований в Белоруссии Екатерина Радышева. Ей удалось уверенно победить в трёх встречах подряд, не отдав ни одного балла. Так, в финале она оказалась сильнее Ангелины Белоградской со счётом 11:0.

Одним из двух бронзовых призёров среди 19 сверстников стал её брат Александр Радышев, победивший в трёх поединках из четырёх возможных. Проиграв в полуфинале Кириллу Пускову из Гомеля, борец из Калининграда встретился в схватке за третье место с соотечественником Гагиком Гаспаряном из Смоленска и выиграл со счётом 13:4.

Между тем, в январе призёрами престижного международного Кубка Ивана Ярыгина в Красноярске стали калининградские борцы Даниил Харчилава и Александра Андреева. Им удалось выдержать высочайшую конкуренцию с именитыми и титулованными соперниками, занять третьи места в весовых категориях до 65 килограммов среди мужчин и до 57 килограммов среди женщин соответственно.

Кстати, что 2 и 4 февраля в Калининграде пройдут первенства Северо-Западного федерального округа среди борцов не старше 17 и не старше 20 лет. Соревнования в специализированном зале региональной спортивной школы на Ореховой улице будут отборочными на первенства России в соответствующих возрастных категориях. Начало в 10 часов, вход свободный.